Вышедшие накануне цифры по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах показали снижение как запасов нефти, так и бензина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вышедшие накануне цифры по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах показали снижение как запасов нефти, так и бензина

2 июня 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг возобновил рост: Dow Jones +0.65%, S&P500 +0.76% и Nasdaq +0.78%. Азиатские площадки в конце недели преимущественно подрастают. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.8%, корейский рынок повышается на 1.2%, индийский рынок подрастает на 0.4%, индекс Гонконга в плюсе на 0.4%, китайский рынок в минусе на 0.2%. Нефтяные фьючерсы в четверг снизились, несмотря на позитивные данные по запасам в Штатах. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 50.20 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон умеренно позитивный.
Американский рынок накануне усилил рост и обновил свои исторические максимумы по индексу S&P. Усиление аппетита к риску, тем не менее, не сопровождается с покупками в сырьевых товарах, что указывает на необходимость соблюдать осторожность с покупками. В текущих условиях отскок российского рынка после нескольких дней распродаж и обновления годового минимума по индексу ММВБ будет вполне оправданно, но говорить о долгосрочном росте в текущих условиях явно преждевременно.
Вышедшие накануне цифры по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах показали снижение как запасов нефти, так и бензина. Тем не менее, после небольшого периода колебаний, нефть снова пошла вниз. Индекс деловой активности в промышленности США за май вышел лучше прогноза, что помогло установлению новых исторических вершин по индексам. В Европе индексы деловой активности в промышленности оказались практически идентичны ожиданиям.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индекс цен производителей в еврозоне, торговый баланс, уровень безработицы и Nonfarm payrolls в США, а также начало экономического форума в Санкт-Петербурге.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное открытие и переход к смешанной динамике «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в четверг продолжил падение, несмотря на достаточно благоприятный внешний фон. В лидерах снижения выступили ценные бумаги «Сургутнефтегаза», потерявшие порядка 10%. Также в минусе закрылись акции Сбербанка, «Газпрома», «Новатека», «ЛУКойла», ГМК «Норильский Никель», «Татнефти», ВТБ, «Северстали», НЛМК, «Мечела», «Распадской» и «Уралкалия». С другой стороны, подросли бумаги МТС и «РусГидро». Индекс ММВБ закрепился ниже отметки 1900 пунктов, что сулит в среднесрочной перспективе продолжить нисходящий тренд с целями в диапазоне 1750—1820 пунктов. В качестве ближайших целей для отскока наверх можно назвать район 1930—1970 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter