В ближайшие дни мы «быки»! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшие дни мы «быки»!

2 июня 2017 ИК Церих Верников Андрей
На этой неделе одна из центральных газет опубликовала статью о лайнере МС-21. Оказывается на мировом рынке эти лайнеры будут нарасхват, потому что они «в разы легче» конкурентов. Подняв документацию, я с удивлением увидел что «в разы» это на 6,5%-7,5% легче.

В ближайшие дни мы «быки»!


А мы не будем заниматься шапкозакидательством при описании ситуации на нашем рынке и писать что он в разы лучше конкурентов. Пусть он делом докажет что лучше! У индекса ММВБ есть потенциал роста до 2400 пунктов, но выбрать это потенциал ему пока сложно из-за обилия сдерживающих факторов. Нет ясности по дате встречи Путина и Трампа, США может ввести против России новые отраслевые санкции, во втором полугодии может ухудшиться ситуация на развивающихся рынках, предложение и спрос на нефтяном рынке пока не сбалансированы, по многим эмитентам не оправдались дивидендные ожидания.

Все эти негативные моменты мы можем наблюдать через биржевые графики, в частности через график индекса ММВБ. На этой неделе «медведи» пробили годовой минимум на этом индексе, пробили на больших объемах. С начала года индекс ММВБ движется вниз в понижательном канале, а в мае «быки» не смогли пробить локальный повышательный тренд, проведенный по максимумам марта и апреля и самое интересное, что в мае индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets находился на максимальных за два года значениях. А мы снижались.
В ближайшие дни мы «быки»!
Российский рынок явно «медом не намазан», но впадать в депрессию мы не будем. На дневных графиках индекса ММВБ индикаторы показывают перепроданность, индекс ММВБ приблизился к поддержке 1860 пунктов (по FIBO от волны роста с января 2016 по январь 2017 года). В ближайшие дни ждем улучшение ситуации на нашем рынке. Не забываем, что он имеет нефтегазовый хребет, а в США приближается пиковый сезон вождения автомобилей, для которого характерен рост спроса на топливо.

По данным Управления по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США, объемы коммерческих запасов нефти в США упали на 6,4 млн баррелей до 509,9 млн баррелей за неделю по 26 мая. Это была вторая неделя сокращения запасов нефти подряд. Запасы пока находятся в верхней половине сезонного диапазона, однако уже не превышают верхнюю границу. Всего за 2017 год запасы в США увеличились на 24 млн баррелей.

Не могу не осветить ситуацию на развивающихся рынках. По данным Caixin, индекс деловой активности PMI в производственном секторе Китая в мае понизился до 49,6 (с 50,3 в апреле). Таким образом, активность упала уже в третий месяц подряд. Днем ранее вышел официальный отчет правительства, согласно которому производственный PMI вырос (с 54 до 54,5). На выход отчета Caixin в четверг китайский фондовый рынок отреагировал снижением. «Последние данные по PMI соответствуют нашему прогнозу по общему состоянию экономики Китая», – говорит экономист Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард. «Мы уже давно предупреждаем, что ускорение экономического роста во второй половине прошлого года окажется кратковременным явлением».

Объемы экспорта в Южной Корее за май выросли на 13,4% по сравнению с прошлым годом, но по сравнению с апрелем рост замедлился. По прогнозам, объемы экспорта в этом году продолжат демонстрировать устойчивый рост, которому может поспособствовать, в том числе, выход новой модели смартфона от Samsung. Но есть и факторы риска, среди которых стоит отметить вероятность введения ограничений на импорт в США и Европе, а также возможное замедление экономического роста в Китае.

Moody's Investors Service на этой понизило прогноз по кредитному рейтингу ряда бразильских банков. На прошлой неделе то же самое сделало S&P Global. Главная причина снижения прогнозов – коррупционный скандал и его негативное влияние на проведение реформ и на темпы экономического роста страны.

Сегодня выйдет официальный отчет по числу рабочих мест в несельскохозяйственном секторе за май от Министерства труда США, который повлияет на ситуацию на финансовых рынках. Экономисты ожидают роста на 180 тысяч. В любом случае мы «быки» на ближайшие дни и ждем роста индекса ММВБ. Одна из вероятных целей роста 1940 пунктов.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter