Мнение ABN AMRO - ЕЦБ продолжит курс на сужение мер стимулирования, несмотря на падение базовой инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнение ABN AMRO - ЕЦБ продолжит курс на сужение мер стимулирования, несмотря на падение базовой инфляции

2 июня 2017 TeleTrade
ABN AMRO FX Strategy Research отмечает, что инфляция в еврозоне резко снизилась в мае - общий индекс потребительских цен составил 1,4% по сравнению с 1,9% в апреле, тогда как базовый показатель (без учета продуктов питания, энергии, алкоголя и табака) снизился до 0,9% с 1,2% в апреле. "Тот факт, что базовая инфляция упала ниже 1%, вероятно, станет препятствием для ЕЦБ. Тем не менее, в своем недавнем сообщении центральный банк уже сместился в сторону повышения роли экономического роста в качестве ведущего индикатора базовой инфляции, и таким образом уменьшил важность текущий тенденций в базовом ИПЦ. Мы полагаем, что устойчивый уровень экономического роста и высокие уровни индексов PMI, скорее всего, подтолкнут ЕЦБ к постепенному выходу из нетрадиционной политики", - утверждает ABN AMRO.
"Мы ожидаем, что ЕЦБ сократит закупки своих активов с начала следующего года и повысит ставку по депозитам во второй половине этого года. Первый шаг в процессе выхода из нетрадиционной политики будет сопровождаться изменением коммуникации, и, на наш взгляд, это произойдет уже на следующей неделе. Будущее руководство, скорее всего, станет более нейтральным, снизив явную возможность уменьшения процентных ставок или наращивания объема количественного смягчения", - добавляет ABN AMRO.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter