12 знаков, указывающих на то, что замедление экономики, о котором нас предупреждали эксперты, уже здесь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


12 знаков, указывающих на то, что замедление экономики, о котором нас предупреждали эксперты, уже здесь

2 июня 2017 Архив

С момента проведения выборов среди американской публики были широко распространены настроения, что экономика выправляется. Но все оказалось совсем не так. Хотя темп роста американского ВВП в первом квартале и был пересмотрен вверх до 1,2%, тем не менее, он оказался даже ниже среднего значения этого показателя за последние десять лет на уровне 1,33%. Но если вы взгляните вглубь цифр публикуемой статистики, вы обнаружите нечто гораздо более тревожное. Рост кредитования коммерческих и промышленных предприятий снижается, количество дефолтов по автокредитам растет, количество банкротств устремилось вверх, и мы находимся в процессе установления исторического рекорда по количеству закрытий магазинов за один год, при этом, если темп этих закрытий останется на текущем уровне до конца года, то предыдущий рекорд будет превышен на 20%. Все эти пункты я освещал ранее, но сегодня я готов представить дополнительные 12 фактов, доказывающих наличие проблем в нашей экономике.

Далее следуют 12 знаков, указывающих на то, что замедление экономики, о котором нас предупреждали эксперты, уже здесь…

№1 Согласно отчету Challenger, Grey & Christmas, количество увольнений в мае текущего года оказалось на 71% выше, чем в мае прошлого года.

12 знаков, указывающих на то, что замедление экономики, о котором нас предупреждали эксперты, уже здесь


№2 Мы только что стали свидетелями третьего по глубине спада расходов на строительство за последние 6 лет.



№3 В мае американский производственный PMI упал к низам восьмимесячной давности.



№4 Акции финансовых компаний растеряли всю свою прибавку, накопленную с начала текущего года, и некоторые аналитики говорят, что это – “ужасный знак.”

№5 Один опрос показал, что 39% миллионеров “планируют избегать инвестирования в следующем месяце.” Это самое высокое значение этого показателя с декабря 2013 года.

№6 Заявки на пособие по безработице подскочили к отметке 248 000, что является самым высоким значением за последние пять недель.

№7 Компания General Motors только что отчиталась о снижении продаж в мае, и теперь появилась информация, что компания, возможно, готовится к “к более масштабным сокращениям на американских заводах.”

№8 После всплеска потребительского доверия, состоявшегося сразу же после неожиданной победы Трампа на выборах, этот показатель начал свое снижение.

№9 Со Дня Поминовения компания-ритейлер Radio Shack официально закрыла более 1000 своих магазинов.

№10 Торговая сеть Payless только что увеличила количество запланированных к закрытию магазинов до восьмисот.

№11 Согласно изданию Los Angeles Times, предполагается, что в следующие пять лет прекратят работу 25% всех моллов в Америке.

№12 За последние 12 месяцев количество бездомных людей в округе Лос-Анджелеса выросло на невероятные 23%.

Если и эти числа не убедили вас в том, что экономику США ждут суровые времена, я призываю вас прочитать свою прежнюю статью “11 фактов, доказывающих, что в 2017 году экономика США находится в гораздо худшей форме, чем в 2016 году,” содержащую еще больше статистики, волосы от которой встают дыбом.

Когда надувается пузырь, многим кажется, что они живут в хорошие времена, и такая жизнь будет продолжаться вечно.

Но в реальность такого никогда не происходит.

Правда заключается в том, что мы находимся в терминальной фазе самого большого долгового пузыря за всю историю человечества, и появляются многочисленные свидетельства, что этот долговой пузырь начинает сдуваться. Следующее взято из Zero Hedge…

На этом вебсайте мы постоянно возвращаемся к одной и той же теме, а именно к теме стремительного увеличения корпоративного долга. И в последний раз мы это сделали в публикации “Отношение корпоративного долга к EBITDA достигло рекордных вершин.” Безудержный рост долговой нагрузки корпораций – это и в самом деле заметное событие, коли даже МВФ выпустил в апреле специальный отчет по финансовой стабильности, в котором заявил, что 20% американских корпораций подвергнутся риску дефолта, если процентные ставки вырастут. Эту же тему поднял стратег SocGen Андрю Лапторн, и он использовал еще более красочные прилагательные в описании того, что произошло со времен финансового кризиса: “накопление долгов в течение этого цикла происходило с невероятной скоростью, особенно если сравнить этот процесс со стагнирующей динамикой увеличения EBITDA.”

Лапторн рассчитал, что долг компаний из индекса S&P1500, за исключением финансовых компаний, вырос почти на $2 трлн. за пять лет, то есть на 150%, при этом долг компаний, составляющих индекс Russell 2000, утроился за шесть лет. Он также отметил, что в результате этого роста долгового бремени, процентные платежи у 50% компаний, имеющих наименьший удельный вес в индексе, составляют 30% их EBIT в сравнении с 10% от прибыли для 10% крупнейших компаний из этого индекса. Он также написал, что “существует очевидная чувствительность к более высоким процентным ставкам для 50% меньших компаний, но доминирование финансово сильных 10% крупнейших компаний маскирует проблему в агрегированных метриках.”


В том же отчете указано, что чистый прирост долга быстро скатывается по направлению к отрицательным значениям, и в последний раз ситуация развивалась подобным образом во время предыдущей рецессии.

Мы видим похожие вещи, когда смотрим на две крупнейшие экономики на планете. По словам Джима Роджерса, “Китай имеет многочисленные пузыри, и все они готовы вот-вот лопнуть” …

Китай вырастил величайший финансовый пузырь в истории, и этой теме мы периодически уделяли наше внимание в этом году.

Вообще-то Китай имеет многочисленные пузыри, и все они готовы вот-вот лопнуть. Если сейчас вы сделаете верные ходы, вы можете оказаться в правильной позиции, и вам будут не страшны ни крах китайского кредитного рынка, ни обрушение китайской валюты.

Первый и самый очевидный пузырь – это кредитный сектор. Отношение общего объема государственного и корпоративных долгов к капиталу банковской системы превышает 300-к-1 после включения в расчет скрытых обязательств, таких как гарантии местных правительств и обязательства теневой банковской системы.


Мы только что получили статистику по производственной активности в Китае, и она оказалась худшей за последние 12 месяцев. Похоже, что экономические условия в этой стране начали ухудшаться также, как и в США.



Подобно кризису 2008 году предстоящие экономические трудности будут иметь глобальный характер.

Также, как и в 2007 году многие теперь высмеивают людей, предупреждающих о приближении кризиса. Но, как и в 2009 году после того, как этот кризис случится, многие будут жаловаться на то, что не были оповещены заранее.

Казалось бы, в настоящий момент у нас есть еще время приготовится к приближающемуся шторму, однако, когда он случится, люди только и будут говорить о том, что этот шторм появился внезапно и из ниоткуда.

Надеюсь лишь на то, что американцы наконец осознают фундаментальную порочность нашей финансовой системы, когда они встретятся лицом к лицу с приближающимся кризисом, и что впоследствии они наконец будут готовы к принятию радикальных и необходимых решений, направленных на окончательное исправление сложившегося финансового порядка.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter