Сечин: низкие цены на нефть - это надолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сечин: низкие цены на нефть - это надолго

2 июня 2017 Вести Экономика | Oil
Договоренность ОПЕК с другими нефтедобывающими странами дает рынку лишь передышку, но это не системная мера, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017).

"Так называемая договоренность ОПЕК и стран не ОПЕК, основной вклад в которую вносят Саудовская Аравия и Россия, дает рынку передышку, но это сложно считать системными мерами, эффект от которых приведет к долгосрочной стабилизации", - отметил Сечин.

По словам Сечина, некоторые страны - крупные нефтепроизводители, которые не участвуют в договоренностях, - используют конъюнктуру для усиления собственной рыночной доли, что создает предпосылки для новой нестабильности, нежели для выхода на устойчивое развитие.

Таким образом, время низких нефтяных цен пришло надолго, подчеркнул глава "Роснефти".

"Неопределенность на рынке также приводит к обострению борьбы за рынки потребления, и я вынужден констатировать, что сегодня всеми участниками рынка ведется подготовка к увеличению объемов добычи и усилению борьбы за рынки сбыта", - пояснил Сечин.

"Если отрасли необходима устойчивая и долгосрочная стабильность, в регулировании производства должны участвовать все крупные производители. Поэтому в текущем состоянии мы не можем говорить о стабилизации или устойчивом переломе негативных рыночных тенденций", - заявил Сечин.

Между тем вместе с добычей нефти в США увеличивается и добыча попутного газа, избыток предложения которого создаст дополнительные предпосылки для роста экспорта американского СПГ на перспективные и высоко конкурентные рынки стран АТР и Европы. "При этом на европейском газовом рынке конкуренция обещает быть еще более жесткой, учитывая большие объемы поставок трубопроводного газа не только из России, но и из стран Африки и Норвегии", - подчеркнул Сечин.

В мире значительно сократились инвестиции в новые проекты, что скажется на нефтяной отрасли в ближайшие годы, отметил глава "Роснефти". В 2016 г. операционные и капитальные затраты в мировой разведке и добыче углеводородов составили около $860 млрд, что на 33% меньше, чем в 2014 г. ($1,3 трлн).

"Прежде всего, компании сокращали бюджеты на разведку. В результате прирост запасов нефти не компенсировал добычу. Так, в 2014-2016 гг. инвестиции в разведочное бурение упали в 2,7 раза. Отрасль потеряла два-три года эффективной геологоразведки, которые на горизонте пяти-семи ближайших лет могут сказаться дисбалансом в соотношении мирового спроса и предложения", - заключил Сечин.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter