Американцы старательно сокращают запасы нефти по всем фронтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы старательно сокращают запасы нефти по всем фронтам

2 июня 2017 Bloomberg | Oil
Благодаря совместным усилиям американских автолюбителей, полных энтузиазма нефтеперерабатывающих заводов и экспортеров, национальные запасы нефти, наконец, начинают снижаться, на что страны ОПЕК рассчитывали с момента согласования ограничения добычи в ноябре прошлого года. Согласно данным Минэнерго США, на прошлой неделе экспорт сырой нефти, коэффициент использования нефтеперерабатывающих мощностей и спрос на бензин показали рекордный рост.

Запасы сырой нефти опустились ниже максимума прошлого года, отметив восьмую неделю сокращения кряду и достигнув уровней ниже 510 млн баррелей, после того, как на прошлой неделе страны ОПЕК договорились о продлении соглашения о сокращении добычи до конца марта 2018 года с целью восстановления баланса на мировом рынке. Американские НПЗ переработали в общей сложности 17.7 млн баррелей в день, несмотря на то, что показатели рентабельности переработки сырой нефти в бензин колеблются вблизи 5-летних сезонных минимумов. В четверг на Нью-Йоркской товарной бирже спред закрылся на уровне 18.90 долларов.

Что касается оживившегося спроса американских автолюбителей на бензин, здесь все гораздо проще. В этом году не произошло традиционного сезонного подъема розничной цены на 50 центов, о чем свидетельствуют данные, собранные AAA, крупнейшей в стране автомобильной ассоциацией. На этом фоне американцы резко активизировали спрос после того, как в прошлую среду данные Минэнерго отразили падение потребления бензина на 0.4% в годовом выражении. На протяжении двух последних лет наблюдался «исключительно активный» рост спроса, отметил Пол Ченг, аналитик Barclays в Нью-Йорке. «По нашим оценкам, в этом году показатель повысился в пределах 0.4-0.8%», - подчеркнул эксперт. На прошлой неделе спрос на бензин вырос до рекордных 9.822 млн баррелей в день, показал отчет Минэнерго.

Если говорить об экспорте сырой нефти, можно отметить энергичный спрос, особенно со стороны азиатских покупателей, которые наращивают объемы покупок легкой малосернистой нефти, добываемой на сланцевых месторождениях США. На прошлой неделе совокупный объем экспорта американской нефти составил 1.3 млн баррелей в день, что является максимальным значением с начала ведения исследований Минэнерго в 1993 году. «На данный момент экспорт сырой нефти из США привлекает всеобщее внимание рынка, говорит Мейсон Гамильтон, аналитик Минэнерго. – Нужно занять выжидательную позицию и понаблюдать за ситуацией, прежде чем делать выводы».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter