Баланс японского ЦБ достиг рекордного уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баланс японского ЦБ достиг рекордного уровня

2 июня 2017 БКС Экспресс | USD|JPY Карпов Константин
Что произошло?

Баланс японского ЦБ достиг нового рубежа, превысил 500 трлн йен. Это около $ 4.48 трлн американских долларов. Примерно такой же размер счета сейчас и у ФРС. Разница лишь в том, что японский регулятор ежедневно продолжает выкупать бумаги с рынка, а ФРС задумался о расчистке своего баланса. С 2013 года Федрезерв, своими агрессивными стимулами увеличил его более чем втрое.

Как все начиналось?

Любопытно, что, несмотря на сохранения большой программы стимулирования, японский регулятор так и не достигает цели по инфляции в 2%. В конце мая на балансе японского ЦБ скопилось бумаг на 500,8 трлн йен, годом ранее было 425,7 трлн. А в марте 2013 года, когда были анонсированы массированные меры поддержки, объем инструментов у ЦБ на счетах был всего лишь в размере 164,8 трлн йен. Баланс Банка Японии на текущий момент составляет примерно 90% всего японского ВВП, что является самым высоким показателем среди 4-х ведущих Центробанков.

Что это значит?

Достижение баланса таких размеров должно оказать давление на действия ЦБ, как со стороны «конкурирующих» регуляторов, так и со стороны рынка в целом. Ведь сейчас Банк Японии владеет 42% всех выпущенных гособлигаций Японии. В какой-то мере это можно назвать монетизацией долга. Надо сказать, что темпы покупок уже замедлились. За прошлый год, по состоянию на конец мая, банк купил 70,7 трлн гособлигаций, ниже почти на 10% официального таргета 80 трлн. Аналитики также считают, что к концу года темп выкупа замедлится до 60 трлн в год.

Как это может отразиться на курсе USD/JPY?

Такое развитие событий может иметь диаметрально противоположное влияние на пару доллар/йена на различном временном отрезке. Если мы условно считаем, что крупный покупатель на рынке начинает сокращать свои операции, собирается уходить с рынка, держатели облигаций, спекулянты могут «побежать» из этого инструмента, в том числе в долларовые активы, оказав давление на йену. В результате доходности должны довольно быстро вырасти. С другой стороны, по факту, это все-таки ужесточение монетарной политики, которое с течением времени должно привести к укреплению национальной валюты. В пользу этого также будут говорить на тот момент уже выросшие доходности облигаций.

Доллар/йена, таймфрейм дневной

Баланс японского ЦБ достиг рекордного уровня


По материалам Reuters

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter