Нефть падает, а мы пытаемся развернуться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть падает, а мы пытаемся развернуться

2 июня 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 13:30 МСК

Индекс РТС: снижение на 1,1% до 1035 п.

Индекс ММВБ: снижение на 0,32% до 1864 п.

О ГЛАВНОМ:

В пятницу российские индексы с самого открытия приступили к погружению на фоне упавших нефтяных котировок. Правда, затем произошёл отскок на фоне позитивных новостей по делу Системы, а также продолжающегося ралли на мировых фондовых площадках.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Рост мировых фондовых рынков

Негативные факторы

- Снижение цен на нефть
- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США
- Негативные корпоративные новости

Сегодня российский рынок акций продолжил снижаться. На этот раз у нас даже есть весомый повод – значительное падение нефти. При этом мы продолжаем игнорировать бурный рост мировых фондовых рынков. В результате индекс ММВБ установил новый годовой минимум, сходив чуть ниже уровня 1850 п., индекс РТС впервые с декабря прошлого года опускался ниже уровня 1030 п.

После первого часа торгов произошёл хороший отскок, индекс ММВБ даже выходил в плюс, обновив внутридневной максимум. Поводом для всплеска оптимизма стало сообщение о возможном мировом соглашении между Системой и Роснефтью.

За исключением нефтяного фактора внешний фон к данному моменту складывается позитивный. Азиатские площадки показывают уверенный рост: японский Nikkei вырос на 1,2%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,45%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%, корейский Kospi вырос на 1,15%.

Азиатские рынки находятся под хорошим впечатлением от экономических данных в Штатах, которые задают позитивную динамику не только американскому фондовому рынку, но и остальным мировым площадкам. Китайский рынок выглядит хуже из-за неудовлетворительных данных по промпроизводству и укрепления юаня до семимесячного максимума.

Европейский фондовый рынок тоже уверенно растёт, повинуясь всеобщей рыночной эйфории, которую поддерживает, в том числе и позитивная статистика из Европы. Кроме того, крайне низкая инфляция в еврозоне может позволить ЕЦБ отодвинуть сворачивание стимулирующих мер на более поздний срок.

В четверг S&P500 и NASDAQ Composite обновили исторические максимумы, Dow Jones немного не дотянул до рекорда. Вчерашние данные по рынку труда, оказавшиеся лучше ожидаемых, воодушевили инвесторов на новые рыночные рекорды.

Сегодня в 15:30 выходит ключевой отчёт по занятости в США, который должен подтвердить вчерашние позитивные данные от ADP. Фьючерсы на американские индексы сейчас продолжают умеренно повышаться.

Нефтяной рынок вчера вяло отреагировал на еженедельный отчет Минэнерго США, несмотря на то, что падение запасов нефти значительно превысило ожидания. Добыча продолжила свой рост, достигнув новых максимальных значений с августа 2015 года. Поэтому котировки Brent, сходив вчера на внутридневной максимум, развернулись вниз и сегодня установили новый трёхнедельный минимум, достигнув уровня $49 и теряя сейчас более 3%.

Несмотря на столь значительное снижение нефти, российский рынок акций сегодня пытается наконец-то сократить своё невероятное отставание от мировых фондовых площадок. Для индекса ММВБ хорошей поддержкой может послужить нижняя граница долгосрочного восходящего канала, в котором он повышается с начала 2015 года. Пока что наблюдается отскок от данной поддержки. Чуть ниже находится важный горизонтальный уровень 1840 п.

Нефть падает, а мы пытаемся развернуться


Корпоративный сектор

В лидерах роста Cистема, взлетевшая почти на 10% благодаря заявлению Сечина о возможном мировом соглашении по иску против компании. На этом позитиве поднялись и акции МТС, растущие сейчас почти на 2%.

Акции Арофлота растут на 2,3% благодаря позитивной оценке рынка авиаперевозок, сделанной сегодня главой компании.

В лидерах снижения сегодня Башнефть, упавшая на почти на 7%; обыкновенные акции Сургутнефтегаза теряют более 2%.

В аутсайдерах сегодня и некоторые акции электроэнергетического сектора: ИнтерРАО и Мосэнерго теряют около 2,5%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter