Рынок США просто красавчик и прочие новости мировых финансов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США просто красавчик и прочие новости мировых финансов

2 июня 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Наш новый обзор посвящен новостям мира зарубежных финансов. Планируем публиковать его на ежедневной основе. Новости эти могут впрямую повлиять на рынки, а могут стать просто информацией к размышлению. В общем, наслаждайтесь!

Новые рекорды по фондовому рынку США

В четверг все три ключевых индекса США установили новые рекорды, прибавив 0,6-0,8%. Первая цель нашего среднесрочного прогноза в 2430 пунктов по S&P 500 была достигнута.

Рынок США просто красавчик и прочие новости мировых финансов


Макростатистика способствовала взлету фондовых активов. Согласно данным организации ADP, в мае число рабочих мест в частном секторе выросло на 253 тыс, против прогнозных 185 тыс. Тем временем Индекс деловой активности в промышленности от ISM увеличился до 54,9 пунктов по сравнению с 54,8 пунктами в апреле (консенсус: 54,5 пункта).


Источник: tradingeconomics.com

На этом фоне вероятность повышения ставки ФРС по итогам заседания 14 июня выросла до 96% (данные сегмента деривативов), тогда как месяц назад она была на уровне 68%. Впрочем, пока умеренное повышение процентных ставок при условии улучшения экономики никого не пугает.

Пятница – важный день

Сегодня в 15:30 мск будет опубликован ключевой отчет по рынку труда США за май от BLS. Согласно консенсус-оценкам аналитиков, non-farm payrolls (число занятых вне сельхоз сектора) увеличилось на 185 тыс., а безработица осталась на уровне 4,4%.

Релиз от ADP является опережающим индикатором данных от BLS. Таким образом, если благоприятный сигнал от ADP не оказался ложным, в пятницу можно рассчитывать на позитивный сюрприз.


Источник: Zerohedge

Надо понимать, что тогда вопрос повышения ставок ФРС 14 июня окажется окончательно решенным. Отметим, что подындекс занятости в рамках промышленного ISM в мае подрос до 53,5 пункта по сравнению с 52,8 пункта в апреле.

О балансах мировых ЦБ

Согласно опубликованным накануне данным, балансы ЕЦБ и Банка Японии впервые превысили соответствующий показатель ФРС ($4,46 трлн). Программа количественного смягчения в США уже завершилась.


Источник: Zerohedge

Тем временем центробанки еврозоны и Японии все еще продолжают скупать активы. Это один из факторов поддержки фондового рынка США после завершения QE ФРС в 2014 году.


Источник: Zerohedge

Малый бизнес Америки протух

Опубликованные накануне данные показали, что кредитование малого бизнеса в Штатах в апреле достигло 6-месячного минимума. Малые предприятия не стремятся брать кредиты, инициативы Трампа не слишком вдохновляют их. Также растут просрочки по займам. Как результат, показатель оптимизма малого бизнеса может также уйти вниз.


Источник: Zerohedge

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter