ЦБ РФ хочет разработать национальную виртуальную валюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ хочет разработать национальную виртуальную валюту

2 июня 2017 Альпари Ткачук Роман
В последние недели волатильность Bitcoin возросла. После ускорения роста в середине мая и достижения уровня $2760 на прошлой неделе последовала коррекция вниз. За 25-26 мая курс BTC/USD упал на 30%, в моменте он опускался ниже $1900. На этом фоне возникли опасения возврата в диапазон $1600-1800. Но этот сценарий не реализовался, падение длилось недолго. Уже на этой неделе покупатели активизировались. За последние два дня BTC/USD прибавил 8%.

Технические индикаторы (RSI и осцилляторы) сейчас указывают на перекупленность Bitcoin. С другой стороны, BTC/USD пробил вверх важный уровень сопротивления $2400, открыв себе путь на обновление исторических максимумов.

Другие криптовалюты на прошедшей неделе торговались вслед за Bitcoin. Уверенно продолжает смотреться Ethereum (ETH). В четверг ETH/USD поднимался до $227,32. Отметим, что на этой неделе объём торгов Ethereum в отдельные дни превышал объёмы торгов Bitcoin впервые в истории. Стоимость блокчейн-платформы Ethereum превысила $21 млрд – это больше капитализации таких компаний, как «ВТБ» ($15,2 млрд), «НЛМК» ($12,2 млрд), «Татнефть» ($15,6 млрд).

Это не должно удивлять, потому что так сейчас устроена мировая финансовая система. К примеру, капитализация Amazon превышает капитализацию ретейлера WalMart, а высокотехнологическая компания Tesla оценивается дороже российского «Газпрома». Притом, что Tesla пока генерирует лишь убытки, а «Газпром» стабильно выплачивает дивиденды на уровне 5-7%.

На наш взгляд, из криптовалют Ethereum обладает наибольшим потенциалом роста. Отдельно отметим, что в рамках Петербургского международного экономического форума зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила о планах Центробанка России разрабатывать национальную виртуальную валюту. Учитывая растущую популярность криптовалют в мире, это интересное предложение. Одна из главных особенностей криптовалют – отсутствие центрального регулирования, поэтому интересно, как ЦБ РФ реализует эту идею.

Но важны детали, особенно относительно того, какие будут особенности новой валюты. В марте премьер-министрДмитрий Медведев поручил Минэкономразвития РФ и Минкомсвязи РФ проанализировать возможность применения технологии блокчейн в сфере государственного управления. Глава Сбербанка Герман Греф выступает за введение аккуратного регулирования Bitcoin в России, а в рамках ПМЭФ Сбербанк и «Северсталь» анонсировали прототип, позволяющий проводить международные аккредитивные сделки с использованием технологии блокчейн.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter