Костин потерял часть сбережений, поставив на неосуществимость Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Костин потерял часть сбережений, поставив на неосуществимость Brexit

2 июня 2017 РИА Новости

Глава ВТБ Андрей Костин поставил часть своих сбережений на фунт стерлингов, не веря в осуществимость Brexit.

«Я хочу подать гражданский иск против бывшего премьера-министра Великобритании Джеймса Кэмерона», — пошутил глава ВТБ.

«Я как раз накануне Brexit был в Нью-Йорке, выступал на CNN и гордо заявил, что не может Великобритания выйти из состава ЕС. Я готов собственные деньги на это поставить. Что я и сделал», — сказал Костин, выступая на сессии ПМЭФ.

Костин рассказал, что накануне Brexit взял часть своих сбережений и поставил на фунт стерлингов. «Но я не думал, что британское правительство, которое не хотело выхода из Европейского союза, но выполняло некие предвыборные обещания — настолько не подготовит вопрос, что проиграет референдум», — посетовал глава ВТБ.

«Для меня это был шок, что это произошло. Ещё раз урок того, что если ты что-то не понимаешь, в частности, британскую политику — лучше не делать из этого финансовых выводов», — добавил он.

Несмотря на то, что сам процесс Brexit будет болезненным, для ВТБ больших последствий нет. «Имея в Лондоне небольшой инвестиционный банк численностью 300 человек, никогда, в общем-то, не рассчитывали на то, что мы сумеем с такими компаниями как JP Morgan или Citibank конкурировать», — заключил Костин.

В середине января Костин сообщил РИА Новости, что банк принял решение об объединении своих европейских дочерних структур в Германии, Франции и Австрии под одну лицензию со штаб-квартирой во Франкфурте. ВТБ ведет переговоры с Европейским Центральным банком (ЕЦБ) и ожидает одобрения этого в скором времени. Объединение произойдет уже в 2017 году.

http://ria.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter