ПАО «Мечел»: итоги за 3 месяца 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Мечел»: итоги за 3 месяца 2017 года

2 июня 2017 Conomy

Компания отчиталась об операционных и финансовых результатах по итогам 1-го квартала 2017 года.

За прошедший период компания смогла реализовать 1 996 тыс. тонн концентрата коксующегося угля (ККУ), что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 10%. Снижение продаж одного из основных продуктов компании вызвано снижением складских запасов в связи с ростом экспорта в Азиатский регион и временным изменением структуры добычи на Нерюнгринском разрезе. Суммарные продажи углей PCI и антрацитов по сравнению с 1-м кварталом 2016 года снизились на 16%, однако на фоне 4-го квартала 2016 года наблюдается положительная динамика, которая вызвана стабильным спросом со стороны Азии. Отгрузка энергетического угля по сравнению с 4-м кварталом прошлого года незначительно снизилась — на 3%, что обусловлено переносом одного из контрактов с Китаем. В связи с ростом спроса со стороны Европы продажи кокса в отчетном периоде выросли.

ПАО «Мечел»: итоги за 3 месяца 2017 года


В металлургическом сегменте наблюдается снижение продаж сортового проката в связи со снижением спроса и цен на арматуру на внутреннем рынке. На снижение продаж метизов также повлияла неблагоприятная конъюнктура рынка товара. В то же время на фоне роста спроса со стороны европейских потребителей выросла отгрузка плоского проката и кованых изделий.



В энергетическом сегменте компании в связи с завершением ремонтных работ на котельном оборудовании Южно-Кузбасской ГРЭС на 3% выросла выработка электроэнергии в сравнении с предыдущим кварталом. За 1-й квартал объем выработки тепловой энергии увеличился на 7% в связи с более низкими температурами в регионе.

В финансовых результатах следует отметить рост выручки по сравнению с 1-м кварталом прошлого года практически на 25%. Причиной тому послужили существенный рост цен на угольную и металлургическую продукцию в конце прошлого года и укрепление отношений с азиатским рынком. На фоне роста выручки также выросла рентабельность продаж компании, что отразилось на росте операционной прибыли практически в 3 раза.



За счет снижения процентных платежей и роста прибыли от курсовых разниц компания смогла сократить финансовые и прочие расходы более чем в 2 раза. В результате чистая прибыль компании многократно увеличилась и составила 14 458 млн рублей.



По итогам 1-го квартала компания смогла снизить чистый долг примерно на 3% за счет погашения займов и роста денежных средств.

По факту выхода отчетности составлена производственно-финансовая модель компании на 2017 год и пересмотрена модель дисконтированного денежного потока. На конец 2016 года у компании заметно снизилась ставка процента по заемному капиталу, что на фоне благоприятных рыночных условий привело к существенному росту целевой цены. В связи с этим решено использовать метод ДДП как основной для оценки компании.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter