Стоимость нефти превысит $50 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость нефти превысит $50

5 июня 2017 Вести Экономика | Oil Приходко Наталья

Как указывают эксперты, запасы нефти в США постепенно сокращаются, причем ожидается увеличение потребления нефтепродуктов. В этих условиях у нефти нет причин не вернуться за отметку в $50.

Климатический Brexit

После того как на предыдущей неделе цены на нефть снизились на 2,7%, вследствие разочарования рынка в том, что участники соглашения ОПЕК+ договорились о заявленном ранее, на минувшей неделе они вновь опустились – из-за решения президента США Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату, которое, при любом раскладе, Вашингтон будет выполнять еще около двух лет.

Причем прошедшую неделю нефтяные цены начали с роста - до $52,30 за баррель нефти сорта Brent 17:30 мск в понедельник, после уровня закрытия торгов в $51,46 за баррель в предшествующую пятницу. Позитивная динамика продолжилась и в четверг на фоне сообщения API о том, что запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 26 мая, уменьшились существенно больше, чем прогнозировалось. Однако затем на фоне упомянутого заявления Трампа фьючерсы на нефть сорта Brent стали снижаться и к 17:49 мск в минувшую пятницу достигли $49,53 за баррель.

Как отметил начальник аналитического отдела АО ИФК "Солид" Олег Шагов, нефтяные котировки остаются под давлением из-за продолжающегося роста добычи сланцевой нефти в США и известий о наращивании производства "черного золота" Ливией и Нигерией, ранее освобожденных от соглашения ОПЕК+, 25 мая продленного до конца марта 2018 г. Негативное влияние на нефтяные котировки оказал и объявленный Трампом выход США из Парижского соглашения по климату, что может в перспективе стимулировать ускорение роста производства нефти в США, пояснил Шагов.

Это заявление американского президента вызвало дружную негативную реакцию представителей многих из 195 государств, поддержавших принятие соглашение в декабре 2015 г., а также международных структур, вроде ООН и Еврокомиссии. Но ярче всех, пожалуй, высказался президент Боливии Эво Моралес, квалифицировавший выход США из Парижского соглашения как "государственную измену по отношению к Матери Земле".

Как указал в этой связи председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин, заявление президента США созвучно отказу Вашингтона от подписания Киотского протокола, действовавшего ранее. Оба эти решения объяснялись заботой об интересах американской промышленности. При этом, стремясь "обезопасить" интересы собственных нефтекомпаний, Соединенные Штаты подают сигнал о том, что углеводородная эпоха продлится еще долго. Правда Дональд Трамп предлагает организовать обсуждение нового документа в данной сфере. И здесь, разумеется, есть значительная доля лукавства. По действующим правилам, процедура выхода из соглашения займет около трех лет – и за это время многое неизбежно изменится, констатировал Чернин.

Примечательно, что, позвонив данному по поводу премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, Дональд Трамп, по информации канцелярии на Даунинг-стрит, "четко дал понять, что дверь остается открытой для будущего участия США в этом соглашении". То есть нельзя исключить, что бизнесмен Трамп в итоге намеревается остаться в рамках названного соглашения, выторговав для своей страны более выгодные условия. Любопытно, что сама Тереза Мэй накануне тоже обещала добиться хорошей сделки при разводе с Брюсселем в рамках Brexit, упомянув, что "отсутствие соглашения лучше, чем плохая сделка".

Краткосрочные сюрпризы

К слову, на этой неделе Британии предстоят досрочные парламентские выборы. И если ранее правящие консерваторы на 21% опережали соперников-лейбористов и были уверены в успехе назначенного на 8 июня голосования, то на сегодня, по опросам, им не хватает 13 мандатов для сохранения парламентского большинства в 326 мандатов. И, очевидно, на неожиданные новости из Лондона впечатлительные рынки вновь могут прореагировать колебаниями ценовых уровней. Хотя, по словам аналитиков, изменения цен на нефть, обусловленные политическими причинами, обычно носят краткосрочный характер.

В краткосрочной перспективе, определил Олег Шагов, на поведение нефтяных котировок также повлияют выходящие на этой неделе данные по запасам и производству нефти в США наряду с показателями изменения буровой активности. "При незначительном отклонении ожидаемой статистики от прогнозных значений предполагаем увидеть на текущей неделе колебания котировок августовских фьючерсов на нефть марки Brent в районе $49-51 за баррель", - сообщил начальник аналитического отдела АО ИФК "Солид".

Тогда как директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин, комментируя воздействие американского фактора, заметил, что он скорее носит систематический долгосрочный характер. "То есть предложение растет плавно, постепенно наращивая давление на цены. Не думаю, что это будет заметно на уровне одной недели", - пояснил Брагин. По его оценке, на неделе цены на Brent будут колебаться вблизи $50 за баррель.

Сегодня, полагает старший аналитик банка "Уралсиб" Алексей Кокин, на первый план выходит перспектива ускорения роста добычи в США в 2018 г. Рынки обеспокоены тем, что ОПЕК+ не достигнет своей цели – снижения запасов нефти и нефтепродуктов до среднего за пять лет уровня к концу I квартала следующего года

Стоимость нефти превысит $50


Основные риски при этом увязываются с быстрым ростом добычи в США и слабостью спроса на нефтепродукты, в том числе в США, Китае, Индии. Причем рост добычи нефти в США на 1 млн баррель в сутки в течение 2017 г., по-видимому, уже отражен в нефтяных ценах. Однако есть опасения, что добыча жидких углеводородов в Соединенных Штатах в 2018 г. вырастет еще больше, чем в текущем году: не на 1 млн баррелей в сутки, как ожидает EIA, а на 1,5 млн и более, указал Кокин.

Запасы сокращаются

Но одновременно, добавил он, есть и вероятность прекращения роста из-за исчерпания залежей с низкой себестоимостью добычи, а также вследствие инфраструктурных ограничений. По данным Минэнерго США (EIA), добыча нефти в стране за неделю, закончившуюся 26 мая, выросла на 22 тыс. баррелей в сутки к предыдущей неделе, или до 9,34 млн баррелей в сутки. Добыча в 48 континентальных штатах увеличилась на 20 тыс. баррелей в сутки, как и на прошлой неделе, на Аляске – на 2 тыс. баррелей. В течение недели число активных буровых в нефтяном сегменте выросло всего на две единицы до 722, по данным Baker Hughes.

Тогда как запасы нефти продолжают падать, но они еще очень высоки, по меркам прошлых лет. За неделю, закончившуюся 26 мая, запасы сырой нефти в США снизились на 7,4 млн баррелей, а без учета стратегического резерва – на 6,4 млн баррелей. Данные API по нефти показали еще большее снижение – на 8,7 млн баррелей при прогнозе в 3 млн баррелей. Падение коммерческих запасов нефти наблюдается восьмую неделю подряд, за этот период они сократились на 5%, или 26 млн баррелей. Это самый низкий уровень с начала февраля, тем не менее он выше пятилетнего среднего на 26%, напомнил эксперт.

Как он констатировал, запасы бензина невелики и уменьшаются, сократившись на 2,9 млн баррелей (против прогнозного снижения на 1,5 млн) до 237 млн баррелей. Из двадцати одной недели нынешнего года по итогам девятнадцати запасы бензина превышали это значение. Год назад их уровень был приблизительно таким же, но вырос в июне-июле 2016 г. Запасы дистиллят, напротив, увеличились на 0,4 млн баррелей, в то время как ожидалось их снижение на 0,7 млн. Общие коммерческие запасы нефтепродуктов (без стратегического резерва) выросли на 1,2 млн баррелей до 821 млн баррелей, в основном за счет пропана и пропилена. Однако запасы этих двух продуктов находятся на низком уровне по сравнению с 2014–2016 гг., поэтому их рост выглядит, как возвращение к обычной норме.

Наряду с прочим, на неделе, закончившейся 26 мая, объем первичной переработки вновь оказался рекордным – в 17,5 млн баррелей в сутки, продемонстрировав рост на 8% год к году и на 1% к предыдущей неделе. Поставки на рынок США, оставшись на уровне предыдущей недели, выросли на 2% год к году до 20,6 млн баррелей в сутки. Поставки бензина повысились на 1% год к году до 9,8 млн баррелей в сутки – в сравнении с предыдущей неделей, это самый высокий недельный показатель за всю историю наблюдений. За двадцать одну неделю с начала года снижение потребления бензина год к году наблюдалось по итогам семнадцати. "Как мы полагаем, рост поставок в последние две недели свидетельствует о том, что во время стартовавшего автомобильного сезона потребление бензина будет на 1–2% выше, чем в 2016 г.", - заключил свои увлекательные расчеты старший аналитик банка "Уралсиб".

По его прогнозу, на этой неделе цена Brent будет находиться в диапазоне $50-52 за баррель. И можно согласиться с тем, что у цен на нефть нет видимых причин не вернуться за 50-долларовую планку, если, конечно, рынки не потрясут результаты выборов в Британии или, скажем, некие неожиданно обнаруженные душераздирающие повороты в явно затухающем расследовании по "российскому вмешательству" в деле Трампа.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter