Гендиректор QIWI: криптовалюты — это классический хайп » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гендиректор QIWI: криптовалюты — это классический хайп

5 июня 2017 ForkLog
Глава ассоциации “Финтех” и генеральный директор платежного сервиса QIWI Сергей Солонин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) выразил мнение, что вскоре стоимость цифровых валют резко упадет, поскольку текущий их рост подкрепляется в основном лишь позитивными ожиданиями. Об этом сообщает РИА Новости.

«Криптовалюты — это классический хайп. Мы понимаем, что 90% криптовалют, которые сейчас есть в мире, точно в дальнейшем не будут существовать. С точки зрения регулятора — это территория серьезного вызова, потому что контролировать это в отдельно взятой стране сложно, к тому же количество криптовалют увеличивается, объемы раздуты», — сказал он.

Гендиректор QIWI уточнил, что хайп-цикл представляет собой процесс быстрого роста цены чего-либо на высоких ожиданиях, с неизбежным последующим резким падением.

«Абсолютное большинство новых технологий переживает так называемый цикл хайпа… Я считаю, что криптовалюта — это одна из тем, где хайп-цикл обязательно будет», — добавил Солонин.

При этом, Сергей Солонин отметил, что длительность цикла роста криптовалют спрогнозировать нельзя.

«Мы сейчас не знаем даже, на какой точке в хайп-цикле находится блокчейн: то ли это рост, то ли есть откат, и мы будем приземляться на новое плато и оттуда расти», — отметил Сергей Солонин.

По мнению главы ассоциации “Финтех”, криптовалюты могут считаться цифровым активом. В то же время, Солонин считает, что операции с такими активами сопряжены со значительными рисками.

«Но от тех рисков, которые связаны с этими новыми валютами, мы не уйдем», — заключил Солонин.

Напомним, ранее ForkLog сообщал о том, что по словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, ЦБ РФ анализирует возможность введения регулирования биткоина, но не спешит в этом вопросе, поскольку видит много рисков при его использовании.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter