Кто должен бояться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто должен бояться?

5 июня 2017 ИК Церих | Сбербанк (SBER) Верников Андрей
В пятницу индекс ММВБ показал позитивную динамику. Были предприняты некоторые попытки, в результате которых от минимальных цен несколько «отскочили» «Сбербанк», ФСК ЕЭС, «Аэрофлот» и другие бумаги. Первые два дня прошлой недели рынок провёл в «боковике» под отметкой 1950, а среда и четверг стали своего рода «сливными» днями (по рынку прошли массовые продажи), в пятницу же рынок успокоился.

Комментируя уходящую неделю, аналитики, вероятнее всего, будут ссылаться произошедшее за последние пару дней падение цены на нефть. Ведь фактически всю неделю котировки марки «BRENT» падали с уровня 52,5 до 49,6-49,7. Но, не смотря на решение Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату, катастрофы на нефтяном рынке не произошло. В США стартовал автомобильный сезон. Глава BP Боб Дадли считает, что пролонгация соглашения ОПЕК+ будет способствовать стабилизации рынка и предотвратит дальнейшее снижение цен на черное золото.

Кто должен бояться?


Кто должен бояться ближайших торговых дней: «быки» или «медведи»? По- моему последние. С учётом того, что по индексу ММВБ идёт падение с января (с уровня 2300-2250), конечно, временами предпринимаются попытки «отскока» и наиболее агрессивные «медведи» под них «попадают». И сейчас могут попасть. Стоит отметить, что мартовская попытка была относительно удачной: тогда рынку удалось отскочить почти на 60 пунктов вверх. В принципе поддержка на этих же уровнях была и весной, и весной прошлого года, когда рынок поднялся наверх до уровня 2000, а потом стал оттуда падать. На прошлой неделе (этот комментарий пойдет в СМИ завтра) индекс ММВБ приблизился к поддержке 1860 пунктов (по FIBO от волны роста с января 2016 по январь 2017 года). Давление продавцов ослабло и при этом итоги Международного экономического форума в Санкт-Петербурге радуют – количество заключенных соглашений выросло за год в полтора раза.

Я рассматриваю ситуация как технический отскок на котором можно заработать спекулянтам. Инвесторы должны иметь ввиду, что долгосрочный поддерживающий тренд (проведенный с 2014 года) всё-таки проходит в районе 1810 пунктов, а не в районе 1860 пунктов.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter