В пятницу котировки большинства высоколиквидных бумаг развернулись вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу котировки большинства высоколиквидных бумаг развернулись вверх

5 июня 2017 ОЛМА Старцев Антон
В пятницу котировки большинства высоколиквидных бумаг развернулись вверх – многие трейдеры решили сократить спекулятивные короткие позиции, справедливо считая наблюдавшееся ранее снижение не оправданным фундаментальными факторами. В итоге Лукойл (LKOH) подорожал на 1.3%, ВТБ (VTBR) – на 0.7%, Алроса (ALRS) – на 0.6%, Татнефть (TATN) на 0.5%. Косвенно на характер торгов могли повлиять данные по рынку труда США (вышли в 15:30 мск) – они оказались заметно слабее прогнозов, что стало фактором давления на курс доллара на валютном рынке и, соответственно, повысило сравнительную привлекательность развивающихся рынков.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, акции Соллерс (SVAV) подорожали на 6.0%, ЧТПЗ (CHEP) – на 5.8%, Россетей (RSTI) – на 4.9%.

Фондовые индексы США повысились на 0.3% - 0.9%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы закрылись в плюсе, по азиатским наблюдаются разнонаправленные изменения.

Сегодня в начале торгов возможно продолжение наметившегося «отскока» по индексу РТС. Фьючерсы на нефть Brent вернулись в область выше психологически важного уровня $50 за баррель, что оказывает поддержку спросу на российском рынке акций. Вместе с тем, данные технического анализа пока не позволяют диагностировать начало устойчивого роста – после выхода из длительной консолидации возможность возобновления коррекции вниз по индексу РТС остается в силе. На валютном рынке в начале торгов возможно некоторое укрепление рубля под влиянием внешнего фона, но оснований для сильных движений пока не наблюдается.

http://www.olma.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter