Рост в секторе услуг Китая превысил ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост в секторе услуг Китая превысил ожидания

5 июня 2017 etfunds.ru
Сектор услуг Китая расширился быстрее, чем ожидалось в мае после четырех месяцев постепенного замедления роста.

Индекс менеджеров по закупкам сектора услуг Caixin China (PMI) вырос до 52,8 в мае. Это был первый всплеск в этом году и значительное улучшение по сравнению с 51,5, которое было зарегистрировано в апреле.

Аналитики в средней оценке ожидали падения до 51,4. Показатель PMI выше 50 говорит о расширении, тогда как любой уровень ниже указывает на сокращение.

Индекс услуг Caixin выпускается ежемесячно и основан на опросе более 400 менеджеров.

Совокупный индекс Caixin, который отслеживает экономическую активность в сфере услуг и производства, в мае вырос до 51,5. Он достиг десятимесячного минимума 51,2 в апреле.

"Улучшение сектора услуг укрепило китайскую экономику в мае. Тем не менее, быстрое ухудшение в обрабатывающей промышленности вызывает беспокойство", - сказал Чженгшен Чжун, директор по макроэкономическому анализу в CEBM Group.

На прошлой неделе индекс PMI производства Caixin впервые за 11 месяцев упал ниже 50, сигнализируя о начале нового спада в второй по величине экономике в мире.

Отчет Caixin соответствует данным PMI китайского правительства, который в прошлом месяце показал более быстрое расширение в непроизводственном секторе страны.

В 1кв. экономика Китая оставалась устойчивой, при этом валовой внутренний продукт (ВВП) увеличивался на 6,9% в годовом исчислении. Ожидается, что в ближайшие годы расширение будет замедляться, поскольку Пекин переходит от старой модели к росту основанному на потреблении и услугах.

iShares FTSE/Xinhua China 25 Index Fund (FXI) крупнейший ($3,02 млрд.) по размеру активов ETF китайских акций, в портфель которого входят бумаги (25 компаний и банков), торгуемые только в США и Гонконге, в прошлом году упал на 1,1%, с начала этого вырос на 16,73%.

Deutsche X-trackers Harvest CSI 300 China A-Shares Fund (ASHR) - первый ETF, предоставляющий прямой доступ к китайским акциям типа A, торгуемым на биржах материковой части страны, c начала года вырос на 9,16%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter