Статистики меньше — политики больше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистики меньше — политики больше

5 июня 2017 Фридом Финанс
Мы ожидаем

На этой неделе выйдет немного макроэкономических показателей и в большинстве своем они будут не очень важными. Инвесторы будут внимательнее следить за действиями Трампа и динамикой цены на нефть, которая хоть и не мешает росту рынка, но сдерживает его. Сегодня в 16:45 мск выйдет индекс деловой активности в секторе услуг. Ожидается его повышение, в случае совпадения с прогнозом рынок получит некоторую поддержку. По итогам дня ожидаю небольшого снижения, а индекс S&P500 закроется около 2435 пунктов.

Рынок накануне

Фондовые индексы США закрылись в пятницу в плюсе, снова на рекордно высоких уровнях (S&P500: +0,37%), несмотря на разочаровывающие данные о рынке труда. В плюсе по итогам дня и недели закрылись все сектора, кроме энергетического. Решение Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату вызвало опасения о возможном наращивании нефтедобычи, что, в свою очередь, привело к дальнейшему снижению цен на нефть. Курс доллара опустился по отношению к евро, закрывшись на уровне 1,284 (-0,6%).

Стоит отметить, что большинство статистических данных на прошлой неделе оказалось хуже ожиданий: снизились потребительская уверенность, расходы на строительство, а также число рабочих мест недотянуло до прогноза. Но это не помешало индексу S&P500 вырасти по итогам недели. Подобная реакция — признак сильного рынка: инвесторы не беспокоятся по поводу макроэкономики. В последние годы спады показателей действительно оказывались временными.

Главные новости прошедшего дня

Количество рабочих мест вне сельского хозяйства в США за май увеличилось на 138 тыс., согласно данным Министерства труда страны, опубликованным в пятницу. Ожидалось более существенное увеличение показателя — на 185 тыс. Уровень безработицы вновь понизился, на этот раз с минимума 2001 года 4,4% до 4,3%. Средняя часовая заработная плата повысилась на 0,2%, до $26,22, что также ниже прогнозов. Несмотря на это, рынок вырос: инвесторы не обратили внимание на спад.

Office Depot Inc. (ODP) сообщила в пятницу о соглашении по продаже своего китайского бизнеса Shanghai M&G COLIPU Office Supplies Co. Ltd. за неназванную сумму. Ритейлер в 2016 году заявил о своем намерении продать все свои международные бизнесы. Соглашение, как ожидают, состоится в течение следующих нескольких месяцев. Новость вызвала положительную реакцию, цена акций выросла на 4,65%. С начала года котировки компании прибавляют уже почти 20%.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter