Все внимание – на заседания центробанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все внимание – на заседания центробанков

5 июня 2017 Альпари Ткачук Роман
Июнь для валютных рынков пройдёт под знаком заседаний мировых центробанков. На этой неделе, 8 июня, состоится заседание ЕЦБ. Проблемы еврозоны в последнее время отошли на второй план, выходящая статистика выглядит отлично: индексы деловой активности находятся на шестилетних максимумах, а уровень безработицы – на десятилетних минимумах. Лишь инфляция не дотягивает до целевых показателей. Этот фактор может заставить ЕЦБ немного повременить со сворачиванием программы количественного смягчения. В любом случае к комментариям Марио Драги относительно состояния европейской экономики будет повышенное внимание.

Далее внимание переключится на другие мировые центробанки. 13-14 июня пройдёт заседание ФРС США, а 15 июня – Банка Японии. От ФРС США ждут очередного повышения ставки, вероятность этого события рынки оценивают в 95%. Вышедшая на прошлой неделе статистика по рынку труда США благоприятствует этому: уровень безработицы в США снизился до 4,3%, а число рабочих мест, по данным ADP, выросло на 253 тыс. Слабые цифры по занятости вне с/х сектора свидетельствуют лишь об изменениях на рынке труда. Интрига состоит в том, когда Федрезерв начнёт «очищать» свой баланс и прекратит реинвестирование средств от погашенных бумаг в новые облигации.

В конце прошлой недели доллар находился под давлением. Эту неделю пара EUR/USD проведёт на уровнях 1,122-1,13. Повышенная волатильность ожидается в британском фунте, так как 8 июня состоятся парламентские выборы в Великобритании. От их исхода зависит то, как будет проходить Brexit. Чем больше голосов наберёт Консервативная партия, тем больше пространства будет у Терезы Мэй в переговорах с Евросоюзом. Гибкость в этом вопросе не помешает, ведь переговоры по Brexit начнутся уже 19 июня.

Снижение нефтяных цен утянуло рубль вниз

Последние две недели прошли под знаком отката вниз нефтяных котировок к $50 за баррель. Позитив от продления соглашения ОПЕК+ уже в ценах, так что рынки начали обращать бОльшее внимание на другие факторы. К примеру, на прогресс в технологиях шельфовой добычи и рост производства нефти в США. На прошлой неделе количество активных нефтяных буровых установок выросло ещё на 11 и достигло 733 установок – максимум с апреля 2015 года. Учитывая то, что Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения о климате, рост добычи энергоносителей в США может продолжиться.

Рубль долгое время сопротивлялся негативу со стороны нефтяных цен и выглядел лучше своих сырьевых коллег (канадского доллара, бразильского реала, норвежской кроны). Но в конце прошлой недели всё же пошатнулся. USD/RUB поднялся к 56,6, а EUR/RUB – к 63,8. Отметим, что российские облигации продолжают пользоваться популярностью. Общий отток средств фондов из России затронул лишь фондовый рынок, но не сегмент облигаций. Ставки в российской экономике продолжают держаться на высоком уровне, привлекая инвесторов carry trade. Снижение ставки на 0,25% на ближайшем заседании Центробанка РФ 16 июня назрело. Судя по оптимистичным комментариям Эльвиры Набиуллиной на ПМЭФ, понимают это и в ЦБ РФ. На этой неделе USD/RUB будет торговаться в диапазоне 56-57, а EUR/RUB – 63-64,4.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter