Рубль – ожидания на неделю, июнь и лето. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль – ожидания на неделю, июнь и лето.

5 июня 2017 БКС Экспресс | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 56.67 (+0.03%) 16:00 мск
EUR/RUB TOM 63.73 (-0.28%) 16:00 мск

Факторы в поддержку рубля
• Противоречивый отчет по рынку труда США за май, слабость доллара на Forex и снижение доходности 10-летних Treasuries к минимумам года. Умеренно позитивно для EM FX.
• S&P500 на максимумах года, удовлетворительная динамика ОФЗ и т.д. В условиях стабильной ситуации с аппетитом к риску рубль может игнорировать умеренную слабость цен на нефть.
• Приверженность главы Банка России Э.Набиуллиной консервативной монетарной политике в рамках ПМЭФ-2017.
• Дипломатические и экономические санкции против Катара как фактор в поддержку цен на нефть и российских активов.
• Подготовка российских компаний к сезону дивидендных выплат и необходимые для этого продажи валюты.

Негативные факторы для рубля
• Рублевая стоимость барреля Brent (49.55*56.66=2807) на минимумах 2017 г допускает ослабление рубля к доллару на пару процентов.
• Снижение цен на нефть в понедельник. Brent 49.55$ (-0.8%).
• Выступление бывшего главы ФБР Д.Коми в Сенате США 8.06 и его возможные заявления по связям команды Д.Трампа с РФ.
• Высокая вероятность возобновления валютных интервенций Банком России этим летом.
• Сезонный фактор или постепенное ухудшение текущего счета РФ во 2кв17 и далее. Риск коррекции на рынке акций США на окончании «Trump rally». Волатильность на финансовом рынке КНР.

Торги в коридоре 56-59 вновь приходится рассматривать как базовый сценарий развития событий в USDRUB этим летом. Даже если делать поправку на то, что в ближайшие месяцы случится что-то действительно важное (коррекция на рынке акций США, возобновление покупок валюты ЦБ РФ, нефть и далее у 47.5$), то это может привести едва ли к чему-либо большему, чем смещению торгов в USDRUB в коридор 59-63. Как и ранее, текущие уровни +56/USD – это «дешевый» доллар привлекательный для ставок в расчете на ухудшение текущего счета в РФ или какое-либо заметное ухудшение ситуации с аппетитом к риску. Если при этом исходить из того, что и далее ситуация на рынках будет оставаться стабильной, то в таких парниковых условиях я бы закладывался на диапазон 54-62 в USDRUB до конца года.

Отдельного внимания вместе с тем заслуживает стабильная ситуация с аппетитом к риску, которая компенсирует для рубля слабую динамику цен на нефть последнее время. Здесь можно говорить не только об S&P500 на исторических максимумах, но и о том, что в целом развивающиеся валюты себя сейчас вольготно чувствуют, учитывая снижение индекса доллара к минимумам с президентских выборов в США в ноябре 2016 г.

Особенно показательна в данном случае динамика доходности 10-летних казначейских облигаций США, снижение которой в пятницу к минимумам года (2.16%) – сигнал инвесторам, что ничто не мешает «carry trade» и даже более того, что ФРС, инфляции и повышения в США ставок можно не бояться еще какое-то время. Риск может заключаться в том, что дно по доллару и доходностям UST может быть где-то неподалеку. Также можно предположить, что слабая нефть в итоге все-таки перевесит данную благоприятную конъюнктуру, особенно если Brent уйдет ниже 47.5$.

Рубль – ожидания на неделю, июнь и лето.

Индекс доллара США (Weekly).


Цена (непрерывный фьючерс) на 10-летние гособлигации США (Weekly). Цены и доходность облигаций изменяются разнонаправленно.

На стороне рубля сейчас также может быть приверженность главы ЦБ РФ консервативной КДП, судя по выступлениям Э.Набиуллиной в рамках ПМЭФ-2017. Начинает складываться впечатление, что ЦБ РФ может и не объявить о возобновлении покупок валюты в ЗВР в рамках заседания 16.06, подождав несколько месяцев, чтобы убедиться в способности инфляции закрепиться в районе 4%. Аналогично продажи валюты компаниями РФ для выплаты дивидендов могут нивелировать для рубля в моменте и слабость цен на нефть, и завершение майского налогового периода.

При этом окупки валюты Минфином РФ в июне вырастут по сравнению с маем до 2.1 млрд рублей в день, но и это все равно небольшие объемы, чтобы влиять на рубль.

Из факторов риска в рамках текущей недели и июне может быть снижение Brent к 47.5$ на продолжающемся разочаровании в соглашении ОПЕК+, что может только возрасти на событиях вокруг Катара, а также выступление бывшего главы ФБР Д.Коми в Сенате США, который может рассказать о связях представителей команды Д.Трампа с РФ.

Технический анализ
В фокусе все еще диапазон 56-59. Если обратиться к опыту 2016 г, когда по USDRUB с конца апреля по середину ноября был актуален диапазон 62-62.7, то в нынешнем торговом коридоре мы можем застрять и до конца лета.

Возможно, что-то изменится, и у доллара появятся силы для роста к 58.5-59, после того как рынок сумеет уверено закрепиться выше 21-дневной средней в районе 56.70 по USDRUB.

Уровни сопротивления – 59, 60-60.5, 61.30, 62-62.5, 63.5 65, 66-66.5, 67-67.50, 69-69.50. Уровни поддержки – 55.80/56, 55, 54.


USDRUB (Daily).

Позиции (июнь)
Ставка на постепенное восстановление пары USDRUB в район 60/60.5 или даже выше во 2кв2017 г. 57.50 и ниже – это «дешевый» доллар для меня.

Календарь
8.06 – выступление бывшего главы ФБР Д.Коми в Сенате США, заседание ЕЦБ и парламентские выборы в Великобритании
13-14.06 – заседание ФРС
16.06 – заседание Банка Росси

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter