Новый крупный золотодобытчик появится в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый крупный золотодобытчик появится в России

5 июня 2017 Вести Экономика
В России вскоре может появиться второй крупнейший золотодобытчик после объединения компаний Petropavlovsk с "Золотом Камчатки" Виктора Вексельберга, пишет "Коммерсантъ".

После слияний компаний может быть произведена консолидация с Highland Gold Романа Абрамовича или GV Gold. Однако этого может не состояться из-за крупной задолженности Petropavlovsk, а также сложности самой сделки и управлении объединенной компанией.

"Ренова" Виктора Вексельберга уже стала крупнейшим акционером Petropavlovsk с долей в 22,34% акций и 6,88% голосов в конвертируемых облигациях. Группа уже требует смены совета директоров компании, так что в случае победы на собрании акционеров следующим шагом может стать объединение "Золота Камчатки" "Реновы" с Petropavlovsk.

Помимо этого, согласно источникам издания были проведены предварительные переговоры с Highland Gold и GV Gold о вероятном слиянии с консолидированной компанией.

Все это необходимо "Ренове" для защиты инвестиций, поскольку у группы возникли разногласия с основателями компании Петером Хамбро и Павлом Масловским, которым сейчас принадлежит более 9% акций. Кроме того, планируется увеличить ликвидность "Золота Камчатки".

Для слияния потребуется одобрение со стороны миноритарных акционеров, поскольку "Ренова" голосовать не может. Перед сделкой Petropavlovsk может быть оценена в $500 млн, рассказали источники.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter