От ЕЦБ ждут очень медленного отказа от стимулов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От ЕЦБ ждут очень медленного отказа от стимулов

6 июня 2017 Вести Экономика

Европейский центробанк убедил инвесторов, что политика нормализации будет проходить без резких движений, настолько медленно, насколько это только возможно.

90% респондентов, опрошенных агентством Bloomberg, считают, что по итогам заседания ЕЦБ в этот четверг регулятор признает, что риски восстановления экономики еврозоны сбалансированы. Кроме того, мнения шестидесяти экспертов разделились относительно того, что дальше будет с процентными ставками. По сравнению с предыдущим опросом сократилось количество аналитиков, которые считают, что в сентябре Центробанк расскажет о будущей программе по выкупу облигаций.

Признаки восстановления экономики каждый день становятся все более очевидными. И управляющий совет может использовать встречу в Таллине, чтобы впервые формально обсудить, как будет выглядеть процесс отказа от программы стимулов. Тем не менее ни от председателя ЕЦБ Марио Драги, ни от его коллег не ждут каких-либо серьезных сигналов. Ведь недавно руководство Центробанка предупредило, что слабое давление на потребительские цены говорит о том, что не стоит спешить с отменой монетарной поддержки.

"Управляющий совет останется весьма осторожным в своем обращении о стратегии выхода из программы стимулов в условиях, когда есть хорошие перспективы роста, но прогноз по динамике потребительских цен остается довольно унылым", - считает главный экономист по европейским рынкам Barclays Plc Филипп Гудин.

Рост активности в частном секторе еврозоны в мае продолжался самыми быстрыми темпами за последние 6 лет согласно данным IHS Markit.

На последнем заседании ЕЦБ, которое состоялось 27 апреля, Марио Драги заявил, что риски для экономического роста "переместились в сторону более сбалансированной конфигурации", но все равно сохраняется уклон в сторону "понижения".

Один из членов исполнительного совета ЕЦБ Сабин Лаутеншлэгер недавно заявляла, что риски сбалансированы. Бенуа Кёре говорил, что равновесие восстанавливается. Ив Мерш сказал, что баланс находится "в пределах досягаемости". Ну а глава Центробанка Марио Драги, главный экономист Петер Праэт и вице-президент Витор Констансио придерживаются более осторожного подхода.

“Все известия, которые мы получили от представителей ЕЦБ с момента последней встречи, дали нам понять, что объявлений о серьезных изменениях в монетарной политике на встрече в июне ждать не стоит", - считает экономист Pantheon Macroeconomics Клаус Вистезен.

Рост потребительских цен в еврозоне замедлился до 1,4% в мае с 1,9% месяцем ранее. Базовая инфляция упала до 0,9%. В ЕЦБ не уверены, что показатель сможет держаться на целевом уровне чуть менее 2% в среднесрочной перспективе без монетарной поддержки.

Примерно половина респондентов Bloomberg считает, что ЕЦБ снизит свой прогноз по инфляции на 2017 г. в четверг. Прогнозы по уровню потребительских цен на 2018 и 2019 гг. при этом останутся без изменений.

От ЕЦБ ждут очень медленного отказа от стимулов


Большинство экономистов до сих пор считают, что в сентябре ЕЦБ объявит о своих намерениях относительно программы количественного смягчения. Впрочем, сейчас в этом уверены только 54% экспертов, а не 67%, как показывал опрос месяцем ранее. В данный момент руководство ЕЦБ говорит, что сохранит программу количественного смягчения (QE) в объеме 60 млрд евро в месяц по крайней мере до конца этого года. Согласно новым прогнозам сокращение QE начнется где-то в I квартале 2018 г. и займет 7 месяцев, а не полгода, как предсказывали ранее.



При этом большинство экспертов считают, что ставку по депозитам не будут повышать вплоть до III квартала 2018 г.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter