Инвесторы нарастили вложения в госдолг Китая в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы нарастили вложения в госдолг Китая в мае

6 июня 2017 Вести Экономика
Иностранные инвесторы увеличили вложения в китайские государственные облигации третий месяц подряд в мае, свидетельствуют официальные данные, но остались равнодушными к формальному одобрению схемы улучшения доступа к рынку облигаций страны, пишет Reuters.

Вложения иностранных инвесторов в китайские казначейские облигации в мае выросли на 5,06 млрд юаней ($743,9 млн), увеличив их общий объем до 429 млрд юаней, согласно расчетам Reuters на основе данных Центрального депозитария и клиринговой компании China Clearing Co.

Иностранные инвесторы увеличили свои запасы всех видов китайского долга на 2,3 млрд юаней в мае до 774,6 млрд юаней. С начала года иностранные вложения в китайский долг сократились на 4,2 млрд юаней.

Эти данные показывают, что официальное принятие программы Bond Connect, позволяющей иностранным инвесторам более активно участвовать в рынке облигаций Китая, мало повлияло на иностранных инвесторов.

Уведомление об одобрении со стороны гонконгских и китайских регулирующих органов гласило, что торговля начнется только в северном направлении, что означает, что только иностранные и гонконгские инвесторы смогут первоначально торговать китайскими облигациями. В документе подчеркивается, что дата запуска схемы будет представлена ??позднее.

Трейдер в государственном банке в Шанхае сказал, что маловероятно, что новости о принятии программы повлияли на торговые потоки в мае. "Снижение в текущем году может быть связано с тем, что "медвежий" рынок облигаций находится на вершине ожидания обесценивания юаня", - сказал трейдер.

Рынок облигаций Китая оценивался в 66,9 трлн юаней, или около $9,8 трлн, к концу апреля, сообщает Народный банк Китая.

Доходность 10-летних государственных облигаций Китая в понедельник составила 3,649%, что почти на 99 базисных пунктов выше, чем минимумы, достигнутые в конце октября 2016 г

Народный банк Китая (PBOC) недавно предпринял шаги, чтобы уменьшить ожидания того, что валюта страны, юань, будет обесцениваться. 26 мая центральный банк заявил, что он представит "противоциклический фактор", который он еще не определил, в своем расчете суточного среднего значения юаня, чтобы уменьшить возможные "стадные эффекты" на валютном рынке.

PBOC установил свою ежедневную среднюю точку для юаня на уровне семимесячного максимума в 6,779 в понедельник, укрепляя курс национальной валюты. Участники рынка увидели неожиданный скачок среднесрочного фикса в четверг на прошлой неделе, так как частично мотивировали решение банка противостоять ожиданиям амортизации.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter