ЕЦБ удержит курс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ удержит курс

6 июня 2017 USD|RUB | РБК
На этой неделе курс доллара к рублю будут определять итоги заседания ЕЦБ и статистика из США. Каким будет курс американской валюты к выходным?

Половина опрошенных РБК финансистов считают, что важным событием недели для глобальных рынков может стать заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое запланировано на четверг, 8 июня. По мнению младшего аналитика группы исследований и прогнозирования АКРА Василисы Барановой, повышение ставок на заседании пока маловероятно. «Последние заявления представителей европейского регулятора не склоняют нас к ожиданиям изменения курса на июньском заседании, — соглашается ведущий аналитик группы анализа долговых рынков Промсвязьбанка Михаил Поддубский. — Однако возможность некоторого изменения риторики мы не исключаем».

Ужесточение риторики, которое ожидают часть экспертов, может повлиять на пару доллар/евро. «Если ЕЦБ ужесточит свою риторику, то это укрепит евро по отношению к доллару», — поясняет главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. Соответственно, если доллар слабеет против евро, то очень часто он слабеет и против валют развивающихся стран.

Второй важный фактор — выход свежих данных американской макростатистики. В течение недели в фокусе внимания инвесторов будут индекс деловой активности, майский индекс тенденций на рынке труда, индекс промышленных заказов. «На статистику будет обращено особое внимание — она влияет на вероятность подъема ставки американским регулятором на ближайшем заседании», — говорит аналитик ГК «Финам» Богдан Зварич. Повышение ставки ФРС, соответственно, может укрепить доллар и ослабить рубль.

ЕЦБ удержит курс

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter