Российская валюта получила поддержку со стороны рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская валюта получила поддержку со стороны рынка нефти

6 июня 2017 Локо Банк | USD|RUB Люшин Андрей
Российская валюта получила поддержку со стороны рынка нефти, но Банк России и Минфин компенсировали этот фактор.

Жесткие меры со стороны Саудовской Аравии, ОАЗ, Бахрейна и Египта в отношении Катара стали причиной того, что многие эксперты уже стали говорить о грядущем распаде ОПЕК, однако, что сильнее пугает игроков на рынке нефти, что Катар и Иран могут скооперироваться и взять под контроль Ормузский пролив, если продолжится эскалация ситуации. Однако, это довольно маловероятные сценарии, и рынок нетфи быстро «переварил их».

С другой стороны, Банк России заявил, что на текущий момент рассматривается возможности снижения ставки на 0,25 п.п. или 0,5 п.п, то есть регулятор признал, что ставку так или иначе снижать будут. Увеличение шага снижения ставки может напугать крупных carry-trade игроков, в результате чего они начнут сокращать позиции по рублю.

Более того, стало известно, что Минфин с 7 июня планирует в 5 раз нарастить объемы интервенций на валютном рынке. Планируется, что на покупку долларов ежедневно будет расходоваться около 2,4 млрд рублей, в результате чего общий объем достигнет 45,1 млрд рублей. Этот фактор также окажет существенно давление на российскую валюту.

На этом фоне мы ожидаем, что курс рубля постепенно начнет двигаться в сторону ослабления, однако этот процесс будет носить спокойный характер, лишь к концу лета мы ожидаем роста курса доллара выше 60 руб.

http://www.lockobank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter