Самой богатой стране ОПЕК грозит нехватка продуктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самой богатой стране ОПЕК грозит нехватка продуктов

7 июня 2017 finanz.ru
Решение арабских стран разорвать дипломатические отношения с Катаром и де-факто объявить ему экономическую блокаду может обернуться для эмирата изгнанием из "нефтяного рая", в котором страна живет последние 20 лет.

По размеру нефтяных доходов на душу населения (10,4 тысячи долларов в год) Катар занимает первое место не только в ОПЕК, но и в мире, вдвое опережая Саудовскую Аравию и в 20 раз - Россию. Его валютные резервы составляют 335 млрд долларов и почти сопоставимы с российскими, при том что население меньше в 53 раза.

Несмотря на нефтяные богатства, эмирату, где проживает 2,7 миллиона человек, грозит по крайней мере краткосрочный дефицит продуктов питания и питьевой воды, предупреждает консалтинговая компания Cornerstone Global.

Главной неотложной проблемой для Катара станет закрытие единственной сухопутной границы - с Саудовской Аравией. Через КПП Абу Самра емемесячно проходят 300 тысяч человек и почти тысяча фур с грузами. Он же является артерией, по которой Катар получает до 40% продуктов питания. Еще 25% продуктов поступало из Объединенных Арабских эмиратов, которые также присоединились к экономической блокаде.

Теперь продовольствие доставлять в Катар придется либо по морю, либо по воздуху, говорит директор Cornerstone Global Ганем Нусейбе.

Однако воздушные коридоры для катарских компаний закрыты - нельзя летать через Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн и Египет. Последний также отказал Катару в доступе в свои морские порты.

"Это немедленно приведет к инфляции и напрямую затронет жизнь нормальных людей в Катаре, - поясняет Нусейбе. - Если всё значительно подорожает, то катарский народ начнет оказывать давление на правящую семью, требуя либо смены руководства, либо смены курса".

Прекращение транспортного сообщения с Саудовской Аравией спровоцировало в стране ажиотажный спрос на продукты и питьевую воду, пишет египетский новостной портал Youm7.

Люди бросились во все близлежащие бакалейные лавки и супермаркеты, скупают молоко, воду, рис, яйца. По словам очевидцев, полки моментально пустеют, "ничего подобного тут никогда не видели".

Как сообщил телеканал «Аль-Джазира», в районе саудовско-катарской границы уже скапливаются фуры, которые не могут попасть на территорию Катара.


Авиасообщение и отток капитала


Около 30% валютной выручки Катар получает за счет национального авиаперевозчика - Qatar Airways, который располагает современным парком самолетов и предлагает перелеты из Европы в Азию по разумным ценам.

Закрытие воздушного пространства для катарской компании приведет к увеличению длительности полетов из Катара в страны Европы как минимум в два раза, сказал РИА Новости генеральный директор компании Space Travel Артур Мурадян.

Саудовские компании планируют свернуть свою деятельность в Катаре, сообщила во вторник газета «Аш-Шарк аль-Аусат».

На фоне угрозы оттока капитала на миллиарды долларов трейдеры наращивают ставки на то, что власти Катара будут вынуждены отпустить курс рияла, привязанный к доллару с начала 1990х годов. Как сообщает zerohedge, форвардные контракты на риял закладывают курс на 4% ниже текущих уровней через 12 месяцев.

Фондовый рынок эмирата рухнул на 7,8%, показав рекордный с 2014 года обвал. Доходность еврооблигаций Катара взлетела с 3,15 до 3,48% годовых, а цена упала на максимальную за 7 лет величину.

В понедельник ряд египетских банков приостановили обслуживание катарских клиентов. Во вторник, как сообщает Reuters, к ним присоединились банки Шри-Ланки.

Центробанк Саудовской Аравии отдал распоряжение прекратить все операции банков королевства с финансовыми организациями Катара в национальной катарской валюте, сообщил телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на высокопоставленные источники в саудовском ЦБ.

Норвежская государственная алюминиевая компания Norsk Hydro объявила, что не сможет экспортировать алюминий со своего катарского завода Qatalum из-за закрытия для поставок порта Джебель Али в ОАЭ.

В понедельник восемь государств - Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий - объявили о разрыве дипотношений с Катаром, ссылаясь на то, что эмират поддерживает терроризм и экстремистскую идеологию, проводит враждебной политику, включающую вмешательства в дела арабских государств.

Глава катарского МИД Мухаммед Абдеррахман Аль Тани заявил во вторник, что ответные меры не планируются и призвал соседей к диалогу.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter