Китай готов увеличить вложения в казначейские облигации США при наличии подходящих условий, учитывая стабилизацию юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай готов увеличить вложения в казначейские облигации США при наличии подходящих условий, учитывая стабилизацию юаня

7 июня 2017 smart-lab.ru | Oil Дроздов Сергей
Государства ОПЕК увеличили добычу нефти в мае 2017 года, что отмечено впервые с октября прошлого года, свидетельствуют результаты опроса, проведенного S&P Global Platts.
Добыча нефти странами картеля выросла в прошлом месяце на 270 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с апрелем — до 32,12 млн б/с.
Увеличение производства нефти обусловлено резким наращиванием объемов добычи Ливией и Нигерией, освобожденным от участия в соглашении об ограничении добычи, отмечается в обзоре S&P Global Platts.

Так же в своей ежемесячной оценке краткосрочных перспектив энергетики Энергетическая Информационная Администрация (EIA, независимое агентство, являющееся подразделением Министерства энергетики США) предполагает дальнейший рост добычи нефти в США. В EIA ожидают, что средний объем производства нефти в следующем году достигнет 10.01 млн. баррелей в сутки, что предполагает не только превышение пика 2015 года, но и станет максимальным показателем с 1970 года, когда добыча составляла 9.6 млн. б/с. В мае EIA прогнозировали рост добычи до 9.96 млн. б/с, однако в свете активности по бурению скважин на сланцевых месторождениях, особенно в Техасе, перспективы выглядят все более многообещающими. Последний еженедельный отчет Минэнерго США показал, что объем добычи нефти вырос до 9.342 млн. баррелей в сутки, EIA в свете поступивших за последний месяц данных повысили оценку среднего уровня добычи в этом году с 9.31 млн. б/с до 9.33 млн. б/с.

Вчера вышли данные от API. Так запасы нефти упали на 4,6 мб при прогнозе — 3,6 мб, запасы бензина выросли на 4,8 мб эксперты не ждали изменений .
Сегодня рынки будут ждать отчета от EIA в 17.30 мск.
В целом расклад в нефти остается прежним поддержка 49$ устояла в третий раз, что в принципе может внушать оптимизм для «быков» в данном инструменте.

Китай готов увеличить вложения в казначейские облигации США при наличии подходящих условий, учитывая стабилизацию юаня, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Власти страны полагают, что US Treasuries становятся более привлекательными по сравнению с облигациями других государств, отмечают источники.
Они не уточняют, какие именно условия нужны для того, чтобы Китай продолжил наращивать вложения в US Treasuries. КНР увеличила инвестиции в американские госбумаги в феврале и марте, однако в течение семи из предыдущих восьми месяцев отмечалось сокращение вложений.
В 2016 году Китай снизил инвестиции в US Treasuries рекордными темпами с 2000 года, когда начался сбор этих данных, в связи с принимавшимися властями страны мерами по поддержке юаня, однако в этом году КНР придерживается другой стратегии.
Курс юаня к доллару США поднялся более чем на 2% в 2017 году после падения на 6,5% — максимального более чем за 20 лет — в 2016 году.
«Когда юань укрепляется, у Китая появляется возможность создать валютные резервы, сокращение которых вызывает опасения у инвесторов», — отмечает аналитик DBS Hong Kong Ltd. Томми Онг.
«Покупка US Treasuries поможет поддержать доверие, учитывая желания китайских властей показать, что обеспокоенность экспертов возможностью ослабления или девальвации юаня чрезмерна. Они не хотят серьезных колебаний курса юаня в преддверии конгресса Коммунистической партии КНР, который пройдет позднее в этом году», — говорит Т.Онг.
В марте Китай увеличил вложения в казначейские обязательства США на $27,9 млрд — до $1,09 трлн.
Котировки US Treasuries расли во вторник, доходность десятилетних облигаций опустилась в ходе торгов на 5 базисных пунктов — до 2,13% годовых. Год назад доходность этих бумаг составляла 1,72%.

В четверг состоится выступление Коми в сенате по делу о «вмешательстве РФ» в выборы США. Ранее телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что Коми планирует подтвердить в сенате, что президент США Дональд Трамп оказывал на него давление, чтобы завершить расследование в отношении экс-помощника президента по национальной безопасности Майкла Флинна.
Помимо этого, в четверг пройдут внеочередные всеобщие выборы в парламент Великобритании. После того, как граждане страны на референдуме проголосовали за выход Великобритании из Евросоюза, так называемый Brexit, премьер-министр страны Тереза Мэй решила, что для предстоящих переговоров с Брюсселем необходимо единство в политическом Лондоне.
Внимание инвесторов будет приковано и к очередному заседанию ЕЦБ. Эксперты полагают, что регулятор сохранит все параметры монетарной политики без изменений. В то же время ожидается, что Центробанк в ходе заседания обсудит отказ от мер стимулирования экономики. Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщало, что экономическая ситуация в регионе, по мнению членов регулятора, улучшилась, а риски стали «в значительной степени сбалансированными.

Индекс ММВБ. Здесь картина осталась без изменений, поэтому придется повторить написанное во вчерашнем блоге.
Зона покупки — смены тенденции по прежнему находится над 1900п с целями роста 1940п — 1960п, основная поддержка — 1850п. уход под которую может открыть дорогу к следующей поддержке в районе 1810п.

Китай готов увеличить вложения в казначейские облигации США при наличии подходящих условий, учитывая стабилизацию юаня


фРТС. Зона покупки — смены тенденции на данный момент все так же находится над отметкой 104500п сопротивления 105000 и 105800, зона продаж расположена под 103500п. Данный уровень весь прошедший день служил фьючерсу поддержкой.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter