Обзор фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор фондового рынка

7 июня 2017 Gerchik & CO Макеев Виктор
США

Ключевая выходящая статистика по США на этой неделе на рисунке 1.

Обзор фондового рынка



В понедельник вышли данные по индексу закупок менеджерами в непроизводственной сфере. В целом чуть хуже прогноза, но по динамике в рамках тенденции, которая с 2010 года вполне позитивная.



В четверг будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице. В ожидании ещё один сильный отчёт, который может продолжить позитивную тенденцию укрепления рынка труда.
В целом за последний ряд лет по статистическим данным США рынок труда выглядит достаточно сильно. А это один из приоритетов политики ФРС при принятии решений по процентной ставке.



В среду ожидается отчёт по запасам нефти за прошедшую неделю. Посмотрим, как технически нефть отреагирует на текущие отчёты и какие ключевые уровни сейчас актуальны.



Даже несмотря на предыдущее снижение запасов нефти, цена продолжает снижаться на опасениях договорённостей ОПЕК и возможном перепроизводстве нефти со стороны Ливии.
Но для трейдера фундаментальный анализ является дополнительной вероятностной составляющей в принятии решения. Самое же важное – это определить ключевые цены, откуда возможно движение с потенциалом и понятным риском.
В данном случае ключевые цены остаются такие же, как я и отмечал в предыдущем обзоре: 47 и 52. На данный момент идёт борьба за ключевой уровень 47. Вопрос в том смогут ли его удержать на ожиданиях сильного отчёта.
В любом случае при удержании 47 цена вновь может возобновить рост до 52. Если же последует закрепление ниже 47, то отчёт хуже ожиданий и вовсе может спровоцировать падение в район 43.

Американские индексы

Теперь переходим к фондовым индексам, показавшим неплохой прирост за предыдущую неделю.



По прежнему самым сильным остаётся индекс технологических компаний. Были неплохие возможности после закрепления выше сопротивления поучаствовать в продолжении тренда, сейчас же, хоть и нет активных продаж, но всё-таки цена потратила значительную часть потенциала и теперь риски покупок значительно выше.
Говоря о рисках стоит понимать возможный потенциал в сделке относительно стопа с учётом пройденного безоткатного движения. Бывают сильные аномальные тренды, но всё же чаще инструменты двигаются в рамках своей статистики ATR-а (AverageTrueRange): дневного, недельного и месячного.



Индекс S&P-500 также позволял присоединиться к тренду, особенно после ложного пробоя, но здесь уже интерес был намного меньше, нежели по технологичному индексу. В предыдущих обзорах я уже не раз отмечал, что лучше торговать сильные инструменты, а S&P и DOW уже несколько недель в отстающих в отличие от Nasdaq.



Статистика и основные индексы Европы и Азии

Теперь посмотрим на статистику, выходящую по Европе и Азии.




Одна из ключевых новостей по Австралии – это принятие решения по процентной ставке. И здесь важно не само решение, поскольку вероятнее всего 1.5% оставят, а комментарии от главы Резервного Банка.
Учитывая фундаментальные данные, вероятнее всего до конца года, Австралия будет придерживаться мягкой монетарной политики. Как ещё один из подтверждающих факторов в статистике – это цифры по ВВП страны, которые последние кварталы выглядят очень нестабильно.
С 2012 года впервые произошёл провал в данных на минусовую территорию, а сейчас цифры ожидаются значительно хуже предыдущих, что подпортит итоги годового отчёта и ожидания инвесторов по поводу роста экономики региона.



Технически индекс Австралии, который показывал неплохую тенденцию роста начал отставать после первых сомнительных данных несколько недель назад, когда не смогли преодолеть уровень 5950 и затем на несколько дней остановились у 5825. Сейчас ключевой уровень 5674.5 и индекс выглядит значительно слабее на фоне роста тех же американских индексов или индийского индекса.



По Европе также на этой неделе ожидается решение по процентной ставке в четверг, с последующей пресс-конференцией. Ожидания – без изменений 0%, а вот наиболее интересное будет происходить на последующей конференции, поскольку неплохие и более стабильные выходящие статистические данные могут повлиять на комментарии о возможном повышении процентных ставок в ближайшем будущем.
Технически индекс Европы в последнее время показывает очень неплохую динамику роста. Сейчас локально ключевые цены 3533 и 3605. При достаточно мягких комментариях и удержании процентной ставки на текущих минимумах, цена может выйти выше 3605 и продолжить восходящий тренд.
Но более жёсткие комментарии и намёки о возможном повышении в ближайшем будущем вполне способны спровоцировать коррекционное движение ниже 3530



Интерес на предыдущей неделе у меня вызвал индекс Nikkei. Изначально двигался относительно слабее чем тот же индекс Индии, Nasdaqи S&P. В таких случаях на первой же небольшой коррекции слабый инструмент будет реагировать снижением, что также очень актуально относительно слабых акций по отношению к индексу.
Но достаточно хорошая выходящая статистика и удержание 19611 в противовес моментальной коррекции по S&P, показало, что уровень сильный и есть лимитный покупатель. К сожалению, после двух дней роста, индексу не хватило сил на третий день для продолжения тенденции.
Поэтому, с учётом входа от 19611 и добавок от 20116 пришлось сделку закрывать в безубыток. Технически же с учётом добавок потенциал при продолжении движения до цели на 20500 мог принести соотношение прибыли по отношению к первоначальному риску более 10 к 1. Поэтому идейно и технически сделка была интересная.



Из выходящей статистики по Японии в четверг ожидаются данные квартальные данные по ВВП.



Индекс Индии


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter