Сбербанк Результаты за 5М17 по РСБУ. Высокая рентабельность капитала, но незначительныи? рост баланса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк Результаты за 5М17 по РСБУ. Высокая рентабельность капитала, но незначительныи? рост баланса

7 июня 2017 Велес Капитал | Сбербанк (SBER) Дахтлер Егор
Маи?ские показатели отчета о прибылях и убытках банка были достаточно сильными: Чистая прибыль, которая выросла на 5% м/м и достигла 54,8 млрд руб. была обеспечена существенным ЧПД и комиссионными доходами. Несмотря на снижение процентных ставок, банк смог обеспечить рост чистои? процентнои? маржи на 20 бп м/м.

Операционные издержки находятся на низком уровне (CIR в мае составил всего 27%). Стоимость риска в мае снизилась м/м до 2,1%. По итогам 5М стоимость риска составила 1,8%, что выше таргета менеджмента (1,5-1,7 пп по итогам 2017 г. по МСФО). Принимая во внимание стабильное качество активов компании, мы ожидаем снижения отчислении? в резервы уже в следующем месяце.

Рост балансовых показателеи? был незначительным: кредитныи? портфель практически не изменился м/м, существеннои? динамики не демонстрировали ни корпоративныи?, ни розничныи? сегменты. Депозиты выросли на 20 бп м/м за счет роста средств на счетах компании?.

Мы оцениваем маи?ские результаты Сбербанка НЕИ?ТРАЛЬНО. Нам нравится сохранение высокои? ROE (21.4% по итогам 5М), но рост балансовых показателеи? пока остается незначительным.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter