Фондовый рынок Польши стал европейским лидером » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок Польши стал европейским лидером

7 июня 2017 etfunds.ru
В этом году главный фондовый индекс Польши WIG вырос на 17%,значительно опережая индексы Франции, Германии и Великобритании. Крупнейший ETF польских акций iShares MSCI Poland Investable Market Index Fund (EPOL) торгуется на самом высоком уровне почти за два года.

Акции ETF вышли из консолидации в январе и выросли на 18% с 11 января по 21 марта. Фонд замедлил рост в конце марта и в апреле, когда он вернулся к 50-дневной скользящей средней, где акции нашли поддержку и возобновили свое продвижение.

В портфеле iShares Poland - 35 акций, торгуемых на Варшавской фондовой бирже. Ни один компонент не имеет долю более 25% портфеля, а все компоненты с более чем 5-процентной долей не могут превышать 50% от общего размера активов.

Более 40% портфеля инвестировано в финансовые компании, почти 20% - в энергетические компани и 11% - в секор материалов.

Крупнейшим компонентом фонда является с 12% долей активах является Polski Koncern Naftowy Orlen, оператор нефтеперерабатывающих заводов и автозаправочных станций, который также предоставляет авиационное топливо, топочный мазут и другие продукты.

EPOL вырос более чем на 30% и, почти на 40% за последние 12 месяцев. За последние 12 месяцев WIG поднялся на 30%. В ноябре iShares Poland ETF начал резкое восстановление после глубокого спада, который начался в ноябре 2013 г. Акции потеряли целых 52% в этот период.

Экономика Польши (крупнейшая в Центральной Европе) во многом зависит от экспорта сырья и потребительских товаров. "В результате Польша зависит от торговых отношений с некоторыми ключевыми торговыми партнерами, включая Германию и другие страны ЕС", - отмечается в проспекте ETF.

В докладе, опубликованном в ноябре прошлого года, Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует рост ВВП на 3% в год в 2017-18 годах. Польша пытается догнать развитые страны Европы с точки зрения уровня жизни и экономического роста, говорит Всемирный банк, но должна внедрять технологии и справляться с быстро стареющим населением.

Экономика Польши выросла в 1 кв. на 4,1% в годовом сравнении, став лидером по этому показателю в Евросоюзе.

За счет чего росла экономика? Основным драйвером роста стало частное потребление, увеличившееся на 4,7% в годовом исчислении, что является самым быстрым темпом за последние восемь лет, чему способствовал рекордный низкий уровень безработицы.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter