Народные ОФЗ будут продавать и через брокеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Народные ОФЗ будут продавать и через брокеров

7 июня 2017 Архив
ЦБ РФ считает целесообразным расширять каналы продаж «народных» ОФЗ, продавая их также через брокеров, а не только через госбанки, заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на конференции «Российский фондовый рынок 2017», организованной НАУФОР.

«Выпуски, предназначенные для физических лиц, размещались через два государственных банка «народные» облигации ОФЗ-н продавались через Сбербанк и ВТБ 24. Позиция Банка России такова, что каналов должно быть намного больше, и брокеры должны участвовать в этом бизнесе», — сказал представитель регулятора.

При этом С.Швецов подчеркнул, что необходимо упрощать технологию продажи и покупки таких бумаг.

«Нужно создавать технологии необременительного доступа физических лиц для такого рода размещений. Нужно понять, что физическому лицу не хочется тратить много времени, что в значительной степени само описание должно быть упрощено, учитывая тем более, что государственные бумаги имеют тот же уровень риска, что и депозиты в кредитных организациях — они защищены государственной гарантией. Мне кажется, что брокерскому сообществу и бирже нужно предложить технологию, альтернативную тяжелой бумажной технологии, которая сегодня используется при продаже этих бумаг через государственные банки», — подчеркнул он, добавив, что рассчитывает и на развитие вторичного рынка такого рода бумаг.

На наш взгляд, было бы неплохим маневром, напродавать ОФЗ-н на приличную сумму, например, на 30-50 млрд. рублей, а потом поменять условия выпуска и сделать их доступными на инвестсчетах. Народу бы эта идея понравилась и волею неволей инвесторы потянулись бы открывать ИИС, переводить бумаги и получать вычеты.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter