Фунт просто рухнет (до $1.20), если выборы не выявят победителя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт просто рухнет (до $1.20), если выборы не выявят победителя

7 июня 2017 Pro Finance Service

Фунт считается наиболее подверженным риску снижения, если выборы в Британии не принесут явного победителя. Фунт может упасть до уровня $1.20 в пятницу - уровня, последний раз наблюдавшегося в январе, если выборы в стране приведут к формированию «подвешенного» парламента, согласно опросу аналитиков, проведенному агентством Bloomberg. Такой результат, хотя и считается маловероятным, будет более негативным, чем даже победа Лейбористской партии, согласно опросу 11 банков и брокерских компаний. Это говорит о том, что инвесторы не разделяют мнения премьер-министра Терезы Мэй о том, что отсутствие сделки по Brexit лучше, чем плохая сделка. Победа Консервативной партии Мэй предоставит поддержку фунту, и такой результат более или менее уже оценен рынком, сказали аналитики. Аналитики также подчеркнули, что средне- и долгосрочное воздействие результата выборов на валюту может быть иным. В то время как сильный результат Тори дает рынку краткосрочную уверенность и помогает фунту стерлингов, в более длительном периоде он мог бы «увеличить шансы более жесткого и сложного Brexit, что, вероятно, приведет к снижению фунта», заявил Эндрю Шец, главный стратег по перекрестным активам на пресс-конференции в Лондоне в понедельник. Ниже приводится компиляция взглядов аналитиков на результаты выборов и потенциальную реакцию фунта на спотовом рынке:

Победа консерваторов (большое большинство)

Похоже, что выигрыш Тори уже оценен, поэтому есть ограниченное пространство для стерлинга, чтобы подняться на этих новостях; тем не менее, этот результат рассматривается как самый положительный для фунта сразу после голосования. Стерлинг достигнет $1.3, согласно медианной оценке аналитиков, при этом прогнозируется, что он может достигнуть $1.3300, уровня, который последний раз мы видели в сентябре 2016 года. «На рынках есть очень простое эмпирическое правило: чем больше консерваторов пройдет в парламент, тем лучше для стерлинга», - говорит Адам Коул, лондонский руководитель отдела глобальной валютной стратегии в RBC.

Победа Консервативной партии (небольшое большинство)

Этот результат, который когда-то рассматривался как возможный риск, теперь очень ожидаем на рынке, так как лейбористы медленно отвоевывали популярность у Тори, согласно последним опросам. Тем не менее, не ожидается, что фунт упадет, так как победа Консервативной партии по-прежнему будет означать, что инвесторы будут дожидаться начала переговоров по Brexit для лучшего понимания, как торговать валютой. Определение того, что такое «небольшое большинство», также отличается от аналитика к аналитику. Фунт может подняться до $1.3025, что недалеко от текущих уровней.

Подвешенный парламент

Этот результат может быть особенно опасен для фунта, поскольку он бросает тень не только на будущее рассматриваемого правительства, но и усложняет, а возможно, и задерживает начало переговоров по Brexit. Диапазон прогнозов является самым широким. Сценарий Коула из RBC допускает падение фунта до минимума $1.20. Медианная оценка допускает снижение до $1.2350, с учетом всех рисков подвешенного парламента, так что «фунт в этом случае покажется переоцененным», говорит Эндрю Баллс, главный инвестиционный директор Pimco.

Победа Лейбористской партии

Победа партии труда навредит фунту в краткосрочной перспективе, но может подтолкнуть его к росту, поскольку рынки будут приветствовать перспективу более мягкого Брекзита и стимулирование бюджетных расходов. «Я думаю, что однажды пыль осядет, рынок поймет, что лейбористы не такой уж плохой результат", - сказал Джордан Рочестер, стратег по валютным операциям в Лондоне в Nomura Holdings Plc. В то время как прямая победа лейбористов кажется сомнительной, коалиция с Шотландской национальной партией или Либеральными демократами считается возможной. Средний прогноз для фунта составил $1.2484 в этом случае, что немного выше прогноза для сценария с подвешенным парламентом. Прогнозы варьировались от $1.33 до $1.23, а аналитики разделились во мнении о перспективах Brexit под руководством лейбористов - поддержит это фунт или, наоборот, усилит неопределенность, которая будет довлеть над валютой.

В числе опрошенных банков: ABN Amro, BNY Mellon, CBA, CIBC, Mizuho Bank, MUFG, Nomura, Rabobank, Royal Bank of Canada, Saxo Bank и SEB AB

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter