Перестали падать – уже хорошо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перестали падать – уже хорошо

7 июня 2017 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil | Gold (XAU/USD) | USDX | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
В России

Российский рынок акций находится неподалеку от своих минимальных значений 2017 года. В конце прошлой недели была предпринята попытка начать разворот от поддержки в районе 1850 пунктов по ММВБ, однако к текущему моменту эта волна роста приостановилась, импульс оказался очень коротким.

Процесс восстановления задавлен крепким рублем и слабой динамикой цен на нефть. При этом мы видим сильное снижение оборотов торгов. Внутридневные объемы в акциях ММВБ снизились до 20 млрд руб., что существенно ниже среднего уровня этого года.

Рынок акций сейчас подходит к основной фазе закрытия дивидендных реестров. В ближайшие 1,5-2 месяца из рынка за счет дивидендных гэпов должно выйти примерно 3,5% капитализации. Если не будет роста нефти в рублях, то есть опережающей динамики пары USD/RUB относительно Brent, то при стабильном внешнем фоне рынок в ближайшие полтора месяца может в лучшем случае оставаться на месте. При этом потенциальный пробой 1850п. по ММВБ может привести к спуску на 1790-1805п.

Более уверенный рост российского рынка и в частности индекса ММВБ может начаться ближе к августу, когда в отечественных акциях появится инвестиционный приток за счет гигантских выплаченных дивидендов.

Если внизу по ММВБ все понятно – поддержки находятся на 1850 и на 1790-1805, то сверху с технической точки зрения сейчас выделяются две ступени. Первая – это отметка 1900 пунктов. В случае пробоя этого рубежа далее расчетные цели сместятся в район 1945-1960.

Перестали падать – уже хорошо


Если в рамках вашего инвестиционного портфеля открыты длинные позиции в акциях, то, в общем и целом, их можно держать, пересиживая дивидендный сезон.

Отставали и продолжаем отставать

Что касается долларового РТС, то здесь начал реализовывать сценарий, о котором мы писали в прошлом обзоре «Тренд недели». Пробой трендовых поддержек открыл путь в сторону новых целей около 970-975. Промежуточная точка опоры расположена в районе 1020 – она уже была практически достигнута, так что возможен временный отскок (к 1060-1070).



При этом наблюдается продолжение тренда по отставанию РТС от своих коллег по развивающимся рынкам. В последние недели мы регулярно обращаем ваше внимание на соотношение РТС и индекса MSCI Emerging markets. К текущему моменту оно опустилось до минимального значения с весны 2016 года. Тренд по отставанию продолжается уже шестой месяц подряд.



Похоже, что догонять коллег российский рынок начнет лишь к концу дивидендного сезона. Позитивная динамика и возврат в рамки долгосрочного восходящего тренда ориентировочно придется на август и осень 2017 года.

В США новые максимумы, но разворот уже близок

Развитые рынки тем временем остаются неподалеку от своих максимальных значений. Котировки американского индекса широкого рынка S&P 500 успели переписать исторические максимумы, сходив к 2440п. Потенциал для роста уже совсем незначительный. Диапазон 2440-2480п. может стать разворотным – на горизонте 1-3 мес. должна начать формироваться более-менее серьезная волна коррекции. Так что в этом плане необходимо соблюдать осторожность, торгуя на американском рынке акций.



Падение нефти приостановилось

Уровень в $49 за баррель оказался рубежом поддержки, около которого прекратилась волна снижения нефтяных фьючерсов. Три торговые сессии подряд котировки подходили к этой отметке, однако каждый раз начинался отскок. Локальная фаза роста в ближайшие дни может иметь место, но все-таки картина пока еще не совсем «бычья».

Пока цена Brent находится ниже $52,7-53, технический расклад предполагает высокую вероятность последующего спуска к $46-46,5. Ситуация поменяется в лучшую сторону лишь при повторном закреплении выше $53.



Тема с дипломатической изоляцией Катара (в понедельник 8 стран объявили о разрыве дипломатических отношений), который добывает около 618 тыс. баррелей в сутки и экспортирует треть мирового СПГ, пока не очень сильно сказывается на нефтяных котировках. Газ реагирует чуть сильнее, но все равно рынок пока не закладывает какой-то военный сценарий с потенциальным сокращением объемов добычи в Катаре.

В качестве фактора давления на рынок нефти в последнее время выступают новости о том, что Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения о климате. Это однозначный признак того, что президент делает ставку на рост энергетической промышленности в стране (нефть, уголь).

Продолжая тему, стоит сказать, что Управление энергетической информации (EIA) во вторник опубликовало свой ежемесячный отчет, в котором ожидается более существенный рост добычи нефти в США в 2017 и 2018 годах. Агентство прогнозирует, что добыча нефти в 2017 году вырастет до 9,33 млн баррелей в сутки (б/с) с 8,87 млн в 2016 году, то есть на 460 тыс. б/с. В 2018 году добыча в США увеличится еще на 680 тыс. б/с, то есть до 10,01 млн б/с.

Золото снова блестит

В последние несколько дней мы видим ускорение роста цен на золото. Не будем заостряться на причинах этого движения, так как факторов влияния огромное количество, а обозначим лишь ключевые уровни. В золоте складывается удобная техническая формация для временного ускорения и роста вплоть до $1345-1350. Такой сигнал может появиться при проходе отметки $1305. Сейчас котировки находятся около $1290.



Очевидно, что при реализации такого расклада лучше рынка могут смотреться акции Полиметалла.

Валютный рынок

Индекс доллара (DXY) сегодня практически достиг обозначенной ранее цели в районе 96,5 пунктов. Плавность движения на пути к этой расчетной технической цели говорит о том, что падение может быть еще не закончено. Если вдруг дневная сессия закроется ниже 96,5, то тогда актуализируется сценарий со спуском к 95,3.



Это в свою очередь может совпасть с ростом EUR/USD в сторону 1,135-1,145. Ключевым событием недели в этом плане станет завтрашнее заседание ЕЦБ. Драги в том или ином виде может начать готовить рынок к последующему ужесточению денежно-кредитной политики, тасуя комментарии в пресс-релизе.

В рубле же по-прежнему все спокойно. Пара USD/RUB накануне просто продолжила консолидироваться в районе 56,5. Уже пару недель мы не видим никаких импульсов. Если рассматривать конкретные уровни, то сверху реперная точка, проход которой может вызвать ускорение роста, расположена на 57-57,1.Снизу ключевой диапазон поддержки находится на 55,5-55,7.



Высокой корреляции рубля с нефтью сейчас не просматривается. Пара USD/RUB регулярно не замечает движения по Brent. Это привело к тому, что за счет недавних распродаж стоимость барреля нефти в рублях существенно снизилась. Это крайне негативный момент для индекса ММВБ, который сильно завязан на рублевой стоимости сырья. Взаимосвязи очевидны, что подтверждается нижеприведённым графиком.



Важным событием ближайшего будущего станет заседание ЦБ РФ, которое пройдет 16 июня. Эльвира Набиуллина на этой неделе сообщила, что будут рассмотрены две опции по снижению ключевой ставки: на 0,25% или 0,5% с текущих 9,25%. В любом случае это позитивный фактор для рынка акций.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ нацелен на снижение ставки до равновесного уровня 6,5-6,75%. Опрошенные Рейтер экономисты в среднем ожидают снижения ключевой ставки на ближайшем заседании до 9%. К третьему кварталу следующего года уровень ставки может быть уже около 7,5%.



При таких ожиданиях длинные рублевые облигации еще имеют потенциал для естественного роста. Индекс ОФЗ (RGBI) в последнее время просто стоит на месте, но восходящий тренд пока еще не сломлен. Очень высокая вероятность того, что в среднесрочной перспективе индекс гособлигаций вновь перепишет многолетние максимумы (соответственно ставки будут падать).



Портфель

Теперь перейдем к нашему портфелю, который ведется в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели». В прошлый раз портфель выглядел следующим образом:



Примечание: доли указываются в размере первоначального входа в позицию и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия.

С тех пор каких-то больших сделок не совершалось. Была лишь покупка акций Норникеля в районе 7900 руб. на 3%, которые были в долларовом кэше. Все остальные позиции продолжаем удерживать.



http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter