Демографическая бомба может подорвать мировую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Демографическая бомба может подорвать мировую экономику

7 июня 2017 БКС Экспресс

В средние века средняя продолжительность жизни составляла 45 лет. Благодаря усовершенствованиям в области здравоохранения, гигиены и питании, население сегодня может рассчитывать на длительный период здоровой жизни. Но более высокая продолжительность жизни воздействует на экономику и разделение труда.
Ознакомьтесь с нижеприведенной инфографикой, чтобы узнать, как стареющее население влияет на экономику, и каким странам придется труднее всего.

Демографическая бомба может подорвать мировую экономику


В 2012 году население мира достигло 7 млрд человек, причем возраст 8% из них составлял 65 лет и более. К 2015 году пожилое население увеличилось на 55 млн. Это означает, что около 8,6% населения не является частью рабочей силы, поэтому собирается меньше налогов, а также меньше их вклад в ВВП. Старение населения также означает большую зависимость от базовых и социальных услуг, таких как здравоохранение, доступное питание и соответствующее жилье.

С 2025 по 2050 год пожилое население, согласно прогнозам, удвоится до 1,6 млрд , однако общая численность населения за тот же период вырастет лишь на 34%. Это означает, что количество тех, кто способен внести свой вклад в экономику страны и иметь достаточное здоровье, чтобы не полагаться в значительной степени на социальные услуги, будет расти более низкими темпами, чем стареющее население, что приведет к дисбалансу имеющихся ресурсов.

Кроме того, возникает вопрос, кто будет заботиться о пожилых людях. В некоторых странах наблюдается тревожная тенденция относительно числа людей, которые смогут ухаживать за пожилым населением.

В 2015 году в Японии была самая высокая доля стареющего населения: более 30% составляли люди 60 лет и старше. Согласно прогнозам, к 2050 году число стран, которые будут соответствовать этому 30% соотношению, будет включать в себя Канаду, почти всю Европу, большую часть Азии и часть Южной Америки.

Предполагается, что коэффициент потенциальной поддержки (показатель количества трудящихся (15-64 лет) на каждого человека старше 65 лет) упадет ниже 5 в таких странах, как Япония, Италия, Германия, Испания, Канада, Франция, Украина, Великобритания, Польша и Россия. Они столкнутся с трудной задачей, которая заключается в том, чтобы поддержать баланс между обеспечением всем необходимым новых поколений и заботой о старших.

По мере того, как население во всем мире продолжает расти, должны расти возможности и ресурсы для поддержания здоровой, процветающей экономики и образа жизни. Смогут ли миллениалы обезвредить демографическую бомбу, или нам не избежать взрыва?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter