Пятый по величине банк Испании продали за 1 евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятый по величине банк Испании продали за 1 евро

7 июня 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Banco Santander SA согласился приобрести Banco Popular Espanol SA, пятый по размеру активов в Испании, после того, как Европейский ЦБ заявил, что проблемный банк находится на грани коллапса и потребовал его продажи.

Сумма сделки составит 1 евро, говорится в сообщении банка для регуляторов в среду. Santander привлечет около 7 миллиардов евро путем допэмиссии акций, чтобы укрепить баланс Popular.

Банк будет санирован без вливаний из государственного бюджета Испании, в результате держатели его акций и облигаций понесут убытки примерно на 3,3 миллиарда евро.

Неработающие активы Popular на 37 миллиардов евро, наследие ипотечного кредитования, процветавшего до кризиса на испанском рынке недвижимости, размывали прибыль и капитал, вынудив нового председателя банка заявить в апреле, что организации придется продать новые акции или найти покупателя. Ситуация ухудшилась в последние дни, а рыночная капитализация банка рухнула за неделю примерно вдвое, до 1,3 миллиарда евро.

Единый совет по оздоровлению банков передал все акции и инструменты пополнения капитала Popular в Santander, после того как Европейский центробанк 6 июня установил, что банк "терпит крах или может рухнуть", говорится в сообщении совета. Santander выиграл тендер на покупку Popular без поддержки налогоплательщиков, сообщил банк. Приобретение операций Popular приведет к созданию крупнейшего банковского бизнеса в Испании с 17 миллионами клиентов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter