88-летний индикатор фондового рынка говорит, что пока можно расслабиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


88-летний индикатор фондового рынка говорит, что пока можно расслабиться

7 июня 2017 MarketWatch
Не многие инвесторы обращают своё внимание на индикатор, имеющий 88-летнююю историю. А между тем, он уже не раз предвосхищал развороты, а также подтверждал силу восходящего тренда, сигнализируя об этом и в данный момент.

Речь идёт об индексе Dow Jones Utility Average (DJU), или «коммунальном» Dow Jones, отражающем динамику пятнадцати крупнейших коммунальных компаний США. Он был создан в 1929 году, и считается одним из главных показателей основных максимумов и минимумов широкого рынка акций.

На прошлой неделе он достиг нового исторического рекорда, предполагая, что повышательный тренд на фондовый рынок США всё ещё в силе. Но как долго будет длиться этот бесконечный рост?

88-летний индикатор фондового рынка говорит, что пока можно расслабиться


Келли Райт (Kelley Wright), редактор бюллетеня «Тенденции качественных инвестиций», говорит, что исторически DJU имеет тенденцию к снижению за 3-6 месяцев до аналогичного движения основного индекса Dow Industrials. Если в будущем эта закономерность повторится, то максимум по DJU означает, что самое раннее, когда широкий рынок развернется вниз, – это последний квартал 2017 года.

Бюллетень Райт является одним из лучших долгосрочных отчетов, которые отслеживает моя служба мониторинга результатов деятельности компаний Hulbert Financial Digest. Я подсчитал, что за последние 30 лет он обыграл широкий рынок на 1,5 годовых процентных пункта, неся при этом на 12% меньше риска (что измеряется волатильностью результативности). Это выигрышная комбинация, ставящая их сервис на первое место по эффективности с учетом риска в течение трёх последних десятилетий.

Однако, по словам Райт, мы должны проявлять осторожность к данному сигналу. Это связано с тем, что дивидендная доходность Dow Utility составляет всего 3,2% годовых, едва превышая уровень в 3%, который исторически сопровождал глобальные вершины рынка. Она считает, что фактически текущая доходность DJU свидетельствует о том, что индекс находится в переоценённой зоне.

Чтобы согласовать эти два аспекта, важно понять, что модель оценки Райт на основе дивидендов не является краткосрочным рыночно-временным инструментом. Переоценённости может потребоваться несколько лет, чтобы она начала снижаться, достигнув, в конечном счёте, неоцененности. Год назад, например, средняя доходность Dow Jones Utility Average составляла 3,3%, и вот, год спустя индекс S&P 500 находится выше на 15,5%.

Но одна вещь, которую рынок действительно собирался сделать год назад, как я и указывал в то время, – достигнуть новых исторических максимумов по индексу Dow Jones Utility Index. Как и раньше, это указывает на более вероятное движение вверх и остального рынка в ближайшие 3-6 месяцев.

Таким образом, картина, которую Dow Jones Utility Average рисует, – это краткосрочная сила и долгосрочная слабость фондового рынка США. Будем надеяться, что он в течение следующих 12 месяцев будет хотя бы на половину также хорош, как в прошедшие.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter