Саудовская Аравия сократит экспорт нефти в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия сократит экспорт нефти в США

8 июня 2017 OilPrice.com | Oil
По словам министра нефти Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха (Khalid Al-Falih), Эр-Рияд намерен сократить экспорт в Соединённые Штаты, чтобы таким образом вынудить их сокращать собственные крупные запасы, которые препятствуют росту мировых цен на нефть.

Всего через день после того как ОПЕК объявила о продлении на девять месяцев своего ноябрьского соглашения о сокращении объёмов производства, представитель нефтяной компании заявил журналистам, что «экспорт в США будет заметно снижаться». Два источника, знакомые с положением дел, сообщили Bloomberg, что, начиная со следующего месяца, поставки саудовской нефти американским импортёрам будут снижены до уровня менее одного миллиона баррелей в день – это на 15% ниже среднемесячного показателя в 2017 году.

Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) не устанавливает лимиты на обьёмы, которые любая страна-член может экспортировать своим покупателям. Поэтому саудовские поставки нефти в США в последние месяцы составили 1,21 млн баррелей в день – самый высокий показатель с 2014 года, года падения цен на нефть. Будучи фактически лидером и крупнейшим производителем ОПЕК, Саудовская Аравия сократила своё производство в большей мере, чем кто-либо из членов блока. Однако большие запасы ископаемого топлива, сохранившиеся во всём мире, но наиболее легко измеряемые в США из-за открытых данных, не позволили этим мерам устойчиво поддерживать цены на нефть. Страны-импортёры предпочли воспользоваться низкими ценами на нефть, чтобы запастись на будущее.

Управление по энергетической информации сообщает, что в последние недели уровень американских запасов сырой нефти снижался, поэтому сокращение поставок может иметь больший эффект.

Для справки:

Соединённые штаты импортировали нефтепродукты в 2016 году из 70 стран мира. Общий объём импорта составил 10,66 млн б/д. При этом экспорт был осуществлён в 101 страну в объёме - 5,19 млн б/д. Чистый импорт - 4,87 млн б/д

Саудовская Аравия сократит экспорт нефти в США

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter