Bear Stearns использовал Баффетта. В качестве приманки для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bear Stearns использовал Баффетта. В качестве приманки для инвесторов

В среду газета The New York Times взбаламутила фондовый рынок. Ссылаясь на анонимные источники, издание первым решилось материализовать слухи о том, что президент инвестбанка Bear Stearns продаст 20% своих акций, чтобы залатать огромные дыры в балансе, возникшие после ипотечного кризиса
28 сентября 2007 РБК
В среду газета The New York Times взбаламутила фондовый рынок. Ссылаясь на анонимные источники, издание первым решилось материализовать слухи о том, что президент инвестбанка Bear Stearns продаст 20% своих акций, чтобы залатать огромные дыры в балансе, возникшие после ипотечного кризиса. Список потенциальных инвесторов включал китайские Citic Group и China Construction Bank, а также американские Bank of America и Wachovia Corp. Но место главной звезды было отведено Уоррену Баффетту. Одного упоминания легендарного 77-летнего миллиардера было достаточно, чтобы за несколько часов котировки Bear Stearns взлетели на 10%.

Bear Stearns — пятый по величине инвестбанк США и первая жертва ипотечного кризиса. В июле два его хедж-фонда потеряли практически все деньги клиентов из-за неудачной игры на ценных бумагах, обеспеченных subprime-кредитами. Поскольку они проходят процедуру банкротства на Каймановых островах, американский суд отказался защищать Bear от претензий вкладчиков, которые подали против банка уже больше десять исков. По итогам третьего квартала прибыль Bear Stearns упала на 62%, до 171 млн долл. За лето банк потерял почти 30% капитализации и к началу сентября стоил вдвое меньше, чем Lehman Brothers, и в пять раз меньше, чем Goldman Sachs. Это сделало его привлекательной «добычей».

Тогда не было ясно, сможет ли банк вообще договориться с кредиторами. Зато не вызывало сомнений то, что предотвратить коллапс можно только с чужой помощью. Редакции The Wall Street Journal и Financial Times штамповали материалы про то, что восстановить доверие к банку, а с ним — и ко всей американской финансовой машине может только вмешательство уважаемого инвестора, за которым другие игроки чувствовали бы себя как за каменной стеной. Аналитики склонны считать появление Уоррена Баффетта в числе претендентов фикцией, хотя и хорошо срежиссированной.

«Это очень похоже на пиар-кампанию. Bear Stearns в беде: репутация испорчена, акции торгуются вблизи исторических минимумов, рефинансировать долги невозможно. Ему жизненно необходимы хорошие новости и инвесторы. Баффетту в этой игре уготована роль приманки для покупателей и «виагры» для котировок, не более того», — уверен глава инвесткомпании Punk, Ziegel & Co Ричард Бове. Эксперт поясняет: «Во-первых, Баффетт не любит вкладывать в финансовый бизнес. В 1987 году он купил акции трейдерской компании Salomon Brothers, которая тогда была почти банкротом, но попытка оживить ее оказалась неудачной. Во-вторых, Баффетт не любит аукционы, а в случае с Bear конкуренты будут». Эксперты считают, что вряд ли NY Times угадала и в случае с Citic и Wachovia — первому не нужно расширять и так огромный бизнес, второй не далее как в августе заверял, что не планирует поглощений. А вот Bank of America и China Construction Bank — вполне реальные претенденты. «Bank of America уже владеет 8,5% акций CCB, так что скорее всего они сделают совместное предложение Bear Stearns», — уточнил г-н Бове в разговоре с РБК daily.

Между тем статья NY Times помогла не только Bear Stearns. Британский миллиардер Джозеф Льюис, ныне проживающий на Багамах, тоже может быть благодарен изданию. В начале сентября, когда акции Bear достигли минимума, он купил 7-процентный пакет. После выхода статьи с вытекающим взлетом котировок он разбогател почти на 100 млн долл. Пока неясно, что помогло ему предугадать такое развитие событий и будет ли Комиссия по ценным бумагам и биржам расследовать причины его удачи.


ДМИТРИЙ KОСАРЕВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter