Рост ВВП Японии оказался ниже первоначальной оценки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост ВВП Японии оказался ниже первоначальной оценки

8 июня 2017 etfunds.ru
Экономика Японии росла более медленными темпами, чем первоначально предполагалось в 1 кв., поскольку более низкие расходы домашних хозяйств и сокращение запасов омрачили самое длинное экономическое расширение Японии с 2006 г.

Согласно данным правительства, опубликованным в четверг, валовой внутренний продукт страны, самый широкий показатель экономической активности, вырос в годовом выражении на 1,0% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Хотя цифры подтверждают, что экономика продлила свой период роста при премьер-министре Синзо Абэ до пяти кварталов, расширение в первые три месяца 2017 г. оказалось намного медленнее, чем предполагалось. По предварительным оценкам, рост в первом квартале составил 2,2%. В квартальном - 0,3% и по сравнению с первоначальной оценкой в 0,5%.

Пересмотренные данные показывают, что частное потребление выросло на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, по сравнению с первоначальной оценкой на 0,4%. Данные показывают, что вклад домашних хозяйств в общий рост сократился в два раза. Снижение запасов также повлияло на рост.

Экономисты ожидали пересмотра в сторону повышения показателей ВВП, учитывая недавние данные министерства финансов, предполагающие, что капитальные затраты были намного сильнее, чем первоначально предполагалось. Пересмотренные данные показали, что инвестиции компаний выросли на 0,6% вместо первоначально оцененного роста на 0,2%. Но улучшенные показатели капитальных расходов были перевешены слабыми внутренними данными о потреблении и запасах.

Многие экономисты ставят под сомнение устойчивость нынешней экспансии, учитывая, что заработная плата не растет быстрыми темпами, несмотря на высокие корпоративные доходы. Отсутствие общего повышения заработной платы по-прежнему отражается в мягких расходах домашних хозяйств.

В будущем резкое замедление в Китае или усиление протекционистских мер со стороны администрации Трампа могут также повредить производственной деятельности во всем мире в ближайшие кварталы, отмечает MarketWatch.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), крупнейший фонд японских акций с активами под управлением более $13,7 млрд., в прошлом году вырос на 2,8%, с начала 2017 г. - на 11,97%.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), который использует стратегию валютного хеджирования, вырос в 2016 г. на 1,1%, c начала 2017 г. вырос на 5%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter