"Местные" банки США не выдерживают регулирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Местные" банки США не выдерживают регулирования

8 июня 2017 Вести Экономика
Несколько недель назад Standard Financial, банк с активами $488 млн и всего девятью отделениями, слился с Allegheny Valley Bancorp, еще меньшим по размеру соседом в пригороде Питтсбурга. Основная причина объединения, объясняет глава Standard Тим Зиммерман, - возросшая стоимость регулирования, хотя конкуренция с базирующемся в регионе PNC, финансовым гигантом с активами более чем $371 млрд, также сыграла свою роль.

"Без появившегося после кризиса изматывающего регулирования, - утверждает Зиммерман, - мы, скорее всего, работали бы отдельно".

Standard - один из 5400 "местных" банков (community banks) Америки: финансируемые в основном с помощью депозитов региональные кредиторы гордятся знаниями своего региона (как правило, от 1 до 3 графств штата) и личным контактом с каждым клиентом.

Их размер активов может достигать $10 млрд, но у большинства намного меньше: более 5 тыс. банков и сберегательных учреждений имеют менее $1 млрд, а свыше 1500 не дотягивают и до $100 млн. Они составляют 92% федерально застрахованных банков.

Хотя "местные" банки выдают лишь 16% от всех кредитов, на них приходится до 43% займов малому бизнесу.

Однако количество этих банков неуклонно снижается: примерно на треть за последнее десятилетие. Более 400 обанкротились в период с 2008 по 2012 гг. Лишь четыре новых банка открылись с тех пор.

При этом четыре исчезает каждую неделю: большинство, как Allegheny Valley, объединяются с другими финансовыми организациями.

Несмотря на сокращение, "местные" банки продолжают оставаться активными лоббистами. Их интересы в Вашингтоне отстаивает "Союз независимых "местных" банкиров Америки" (ICBA).

Недавно Дональд Трамп встретился с их представителями в Белом доме. Назвав их "опорой малого бизнеса Америки", президент пообещал резко сократить регулирование и даже отменить нелюбимый банкирами закон Додда - Фрэнка от 2010 г.

Регулирование, особенно ипотечного кредитования, - основной раздражитель региональных банкиров. Престон Кеннеди, глава луизианского Bank of Zachary (с активами $250 млн), жалуется, что в последние пять лет ему пришлось увеличить свой ипотечный отдел с трех до шести человек, а также назначить туда отдельного руководителя.

По словам Зиммермана, процесс выдачи ипотечного кредита стал чрезвычайно запутанным и бюрократическим.

Так, заемщик должен подписать или поставить инициалы в типовом ипотечном договоре в 30 местах, а для прочтения всех необходимых документов потребуется как минимум несколько часов, хотя после прочтения даже одного из них может закипеть мозг.

Ожидалось, что это поможет клиентам принять более взвешенное решение (после катастрофического докризисного бума субстандартного кредитования), но мало кто верит в это.

Несмотря на это, бизнес-модель "местных" банков демонстрирует неплохие результаты.

За последние 12 месяцев, согласно данным Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), кредитный портфель "местных" банков увеличился на 7,7%, что в два раза больше, чем у более крупных конкурентов. Чистый доход вырос на 10,4% по сравнению с 12,7% по всему сектору. Рентабельность капитала составила 9,2%, что чуть ниже среднего показателя, отмечает британский журнал The Economist.

Тем не менее фиксированные расходы регулирования сложнее переносить небольшим банкам, чем крупным финансовым организациям. "Местным" банкам необходимо также преодолевать другие проблемы, среди которых расходы на предоставление онлайновых услуг, кибербезопасность, планирование преемственности, поиск и удержание квалифицированных работников, а также уменьшающаяся маржа между кредитованием и заимствованием.

Министр финансов Стивен Мнучин в ближайшее время должен представить Трампу доклад о том, какие правила следует пересмотреть или даже отменить.

В мае ICBA приветствовал решение комитета по финансовым услугам палаты представителей одобрить законопроект по упрощению процедуры утверждения ипотечного кредита, хотя документ может еще застрять в сенате. Однако глава техасского ValueBank Скотт Хейткамп верит, что ветер перемен уже подул в Вашингтоне.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter