В Бразилии на этой неделе будет опубликован “План сбора урожая” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Бразилии на этой неделе будет опубликован “План сбора урожая”

8 июня 2017 Архив
Бразильское правительство собиралось опубликовать “План сбора урожая” сезона 2017/18 для коммерческого сельского хозяйства в среду 7 июня, который уже приобретает широкую критику.

На прошлой неделе министр сельского хозяйства Бразилии, Блэйро Магги, объявил о том, что план по процентным ставкам на оборудование и кредиты для коммерческих фермеров сократился примерно на 1% по сравнению с прошлым годом, а общий объем имеющихся ресурсов будет примерно, как в прошлом году.

Это не очень хорошая установка для сельскохозяйственных организаций и местные органы власти считают, что снижение процентных ставок только на 1% будет недостаточным для поддержания роста в наиболее успешном секторе экономики Бразилии. «План сбора урожая» является основой для сельского хозяйства Бразилии и главной составляющей плана является субсидирование процентных ставок по кредитам на производство и кредитам на оборудование.

Министр сельского хозяйства штата Сан-Паулу, Арнальдо Жардим, подтвердил на прошлой неделе, что в свете низких цен на сырьевые товары и “узкую” маржу, необходим более агрессивный подход для поддержания роста в сельскохозяйственном секторе.

Он отметил, что основная ставка год назад составляла 14,25%, а сейчас 10,25%. Базисная ставка, как ожидается, снизится к концу года на 8-9%. Инфляция в прошлом году была 6,5%, а сейчас 4,2% и предполагается, что она упадет еще на 2% в этом году, и продолжит снижаться в 2018 году. Он считает, что процентные ставки по кредитам на производство и кредитам на оборудование должны, по крайней мере, спадать пропорционально снижению базисной ставки. По его подсчетам, если скорость не уменьшается пропорционально, то в некотором смысле происходит увеличение процентных ставок для фермеров.

Бразильское правительство уже объявило процентные ставки по той части плана урожая, которая связана с небольшими семейными фермерскими хозяйствами под названием “Национальная программа по укреплению семейных фермерских хозяйств (Pronaf)”. Процентная ставка по этой программе составит 2,5% для производства риса, сухих бобов, корня маниоки, молока, чеснока, помидоров, лука, картофеля, ананасов, бананов и апельсин. Большинство из этих продуктов питания производится небольшими семейными фермерскими хозяйствами, и эта программа направлена на борьбу с инфляцией и удерживание расходов потребителей.

Процентная ставка 2,5% также останется для небольших семейных ферм для инвестирования в ирригацию, хранение, устойчивую практику по сохранению почвы и воды, а также для использования возобновляемых источников энергии.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter