Инфляция вышла из-под контроля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция вышла из-под контроля

8 июня 2017 Альпари Бодрова Анна
Майская инфляция в России вышла из-под контроля. По итогам прошлого месяца индекс потребительских цен в РФ вырос на 0,4% в месячном сопоставлении и на 1,7% с начала года. В годовом сопоставлении таргет ЦБ РФ так и не достигнут: в мае индекс составил 4,1%, цель по инфляции на текущий год – 4%.

Кто-то уже начал развлекаться пересмотром прогнозов по годовой инфляции. Предыдущие быстрые темпы сокращения инфляционного давления могли многих ввести в заблуждение, но в мае, когда на прилавках уже появился сезонный товар, продовольственная инфляция разогналась сразу до 0,6% м/м. Непродовольственные товары в целом подорожали на 0,2%, стоимость услуг выросла на 0,4%.

В стране дорожает бензин, хотя официальные ведомства говорят, что так и должно быть. Литр Аи-95 за месяц прибавил в цене почти 80 копеек в регионах, что логичным образом тут же отразилось на всех без исключения ценах – плата за логистику товаров всегда ложится на плечи потребителя.

К середине года общую инфляцию, вероятно, «подгонят» к целевому значению, но цены внутри страны расти не перестанут. Реальная личная инфляция остается вдвое-втрое выше официальной цифры, в то время как доходы россиян почти не растут. В июне индекс потребительских цен прибавит около 0,3% м/м, в июле и августе – в среднем по 0,4%, поскольку там намечается ежегодная индексация тарифов на услуги ЖКХ. Все это суммарно «нагрузит» и годовое значение инфляции.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter