Инвесторы в ETF отдают предпочтение иностранным активам над американскими » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы в ETF отдают предпочтение иностранным активам над американскими

8 июня 2017 etfunds.ru | ETF
Приток денег в торгуемые в США ETF за первых пять месяцев 2017 г. установил рекорд, который открывает рынку дорогу к новым максимумам.

После выборов в США в ноябре инвесторов охватила эйфория в отношении акций. Она не прошла из-за недавних противоречивых событий вокруг администрации Трампа и медленного прогресса в продвижении президентской программы стимулов в Конгрессе.

Поскольку настроения в отношении экономики США и фондового рынка немного охладели (рынок все еще делает новые максимумы, но только медленее) инвесторы просто переключили свое внимание и деньги на международные акции.

Приток средств в ETF международных акций превысил приток в фонды американских акций, согласно последним данным FactSet. С начала года первые получили $74,6 млрд. вторые - $68,5 млрд.

Даже ETF с фиксированным доходом не были обделены вниманием инвесторов. В первые пять месяцев года $48,5 млрд. было инвестировано в ETF американских облигаций, а в иностранные - $8,4 млрд.

Вопреки ожиданиям многих, цены на облигации в 2017 г. выросли, а доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась с 2,45% до менее 2,2% к концу мая. Корпоративные облигации также преуспели, так как улучшение экономических прогнозов снижает вероятность дефолта.

С начала года каждый крупный сегмент ETF за исключением двух, имеет чистый приток. Только фонды со смешенным типом активов и валютные фонды зафиксировали нетто-отток - $70 млн и $157 млн, соответственно.

В целом, торгуемые в США ETF увеличили активы на $203,8 млрд., подталкивая общие активы под управлением до рекордных $2,93 трлн. Если этот темп будет сохранится, приток в 2017 г. в целом может составить $500 млрд, пробив прошлогодний годовой рекорд в $282 млрд.

Инвесторы предпочитают недорогие ETF

Лидером по притоку средств стал ультра-дешевый iShares Core S&P 500 ETF (IVV) с коэффициентом расходов 0,04%. Его чистые активы выросли на $14,2 млрд., до $112,6 млрд. Он стал вторым по этому показателю после SPY, самого большого ETF в мире, управляющего $234 млрд.

Среди других победителей - пара ETF развивающихся рынков: iShares Core MSCI Emerging Markets ETF (IEMG) и Vanguard FTSE Emerging Markets (VWO), которые к концу мая получили $9,8 млрд. и $4,7 млрд.

Инвесторы выбрали эти два дешевых ETF (с коэффициентами расходов 0,14%), по сравнению с более дорогим iShares MSCI Emerging Markets (EEM). Коэффициент расходов EEM составляет 0,70%. В этом году инвесторы, ориентированные на снижение затрат, в основном избегают этого фонда, вложив в него только $1 млрд.

Фактически, впервые IEMG имеет шансы обойти EEM по размеру активов. На момент написания этой статьи у первого активы составляли $31,95 млрд., у второго - $31,97 млрд.

Что же касается развитых рынков, то наибольшее внимание инвесторов привлекали iShares Core MSCI EAFE ETF (IEFA), iShares MSCI EAFE Index (EFA) и Vanguard FTSE Developed Markets ETF (VEA). Каждый из них получил от $7,6 до $8,1 млрд.

Единственным ETF с фиксированной доходностью, вошедшим в десятку лидеров по притоку средств стал iShares IBoxx Investment Grade Corporate Bond Fund (LQD), получивший $6,1 млрд.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter