Билл Гросс видит риски вложения в акции на уровне 2008 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билл Гросс видит риски вложения в акции на уровне 2008 года

8 июня 2017 БКС Экспресс
Пока американские акции продолжают свое уверенное восхождение к новым вершинам, еще один знаменитый инвестор присоединился к хору голосов, предрекающих скорый крах фондового рынка США.

Билл Гросс, портфельный управляющий JGU Bond Fund, предупредил, что фондовый рынок находится сейчас в самом неустойчивом состоянии со времен кризиса 2008 года. «Инвесторы платят слишком высокую цену за покупку акций, учитывая какие риски они при этом несут» – пояснил Гросс на саммите Блумберг в Нью-Йорке.
«Вместо того чтобы покупать когда дешево, а продавать, когда дорого, вы покупаете дорогие акции и скрещиваете пальцы в надежде, что они станут еще дороже», – добавил известный инвестор, выступая перед аудиторией саммита.

Также, гуру, в своем ключе продолжил ругать политику Центробанков, которые накачивают экономику дешевыми деньгами, провоцирующими рост биржевых активов, без привязки к реальному росту экономики. А платят за такие «манипуляции», по его мнению, банки и простые налогоплательщики.

Билл Гросс видит риски вложения в акции на уровне 2008 года


«Деньги, которые непрерывно закачиваются в экономику, ищут инструменты, предлагающие любую доходность, отличную от нуля. Однако в конечном итоге они идут не только в недооцененные облигации, но и в американские акции, которые значительно переоценены», – делится своим удивлением Билл Гросс в эксклюзивном интервью порталу Блумберг.

Легендарный долговой инвестор известен своей последовательной и ожесточенной критикой политики ФРС и других Центробанков, копирующих политику американского регулятора, за необдуманное накачивание системы дешевыми деньгами для поддержки экономики. За последний год он уже не раз предрекал коллапс финансового рынка, вызванный действиями регуляторов. По его мнению, когда шторм начнется, краху подвергнутся и акции и облигации.

Однако к текущему моменту рынок акций напротив чувствует себя прекрасно, продолжая бесконечное «ралли», а облигации, которые теоретически должны снижаться в периоды всеобще склонности к риску, испытывают лишь слабые признаки медвежьего рынка. Правда в этот раз предсказание Гросса совпало с предупреждением другого биржевого гуру Марка Фабера, который неделю назад заявил, что американские рынки находятся прямо посреди гигантского пузыря.

«Пузырь повсюду, ни один из активов, за которыми я наблюдаю, не является недооцененным» - цитирует Фабера Блумберг.



Акции побили уже множество рекордов со времени избрания Дональда Трампа новым президентом США. Рынки поддерживал оптимизм по поводу более дружественной к бизнесу политики, а также надежды на реформы, направленные на ускорение экономики. Облигации также значительно подросли, доходности 10-ти летних облигаций США находятся на минимумах этого года. Отчасти такая странная динамика объясняется ожиданиями приостановки ужесточения монетарной политики Федрезервом, в случае торможения экономики.

То есть, простыми словами, инвесторы толкают акции выше и выше, одновременно покупая облигации, из-за ожиданий грядущего краха рынка акций США. Звучит, мягко говоря, странно.

Но наряду с теми, кто беспокоится о текущей ситуации и ищет параллели между текущим бычьим рынком и его злополучными «двойниками» образца 1987 года и 2008 года, есть и те, кто находит нынешнюю ситуацию особенной. «Сегодняшняя картина не похожа на два предыдущих кризиса»,– говорит Райан Детрик, главный стратег LPL Financials.

«Акции прибавили почти 40% с начала года к сентябрю 1987, это была просто растянутая пружина», – делится своим мнением Детрик. «Реальность такова, что S&P 500 находится сейчас в бычьем рынке, однако за последние 2,5 года не произошло ничего необычного», – продолжает аналитик.

Райан Детрик обращает внимание на то, что индекс широкого рынка вырос почти на 100% с 1985 -1987 годы, значительно ускорив свою динамику. В свою очередь, два года назад S&P 500 был ниже всего на 20%.

По материалам MarketWatch.соm и Bloomberg.com

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter