Средний класс в США умирает: 5 фактов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Средний класс в США умирает: 5 фактов

8 июня 2017 Вести Экономика

Средний класс в США сокращается на протяжении десятилетий, и власти, похоже, не в состоянии обернуть этот процесс вспять. Два года назад средний класс стал меньшинством в США – впервые за всю историю страны.

Сейчас он составляет меньше 50% населения. При этом еще в начале 1970-х гг. средний класс составлял более 60% населения.

И причиной такого печального положения дел, скорее всего, являются пять факторов.

Падение производства и сокращение рабочих мест

"Доминирующие отрасли промышленности, в которых неплохие зарплаты даже у людей без высшего образования, вытесняются работой в сфере услуг, где большинство рабочих мест низкооплачиваемые", - отметило Бюро статистики труда.

В старые времена, даже если у вас не было высшего образования, вы могли содержать семью, работая на производстве.

Америка была самой производственной страной за всю историю человечества, и в Детройте был самый высокий уровень дохода на душу населения во всей стране.

Средний класс в США умирает: 5 фактов


Но после десятилетий вывода производственных рабочих мест за границу доля обрабатывающей промышленности в американской экономике находится на рекордно низком уровне, и ранее крупные города, типа того же Детройта, гниют и разлагаются.

Рост стоимости высшего образования

"Стоимость получения степени бакалавра выросла на 1000% с 1978 года", - отметило агентство Bloomberg.

Сначала молодежь Америки настраивают на то, что она должна во что бы то ни стало получить высшее образование, а потом миллионы вчерашних выпускников оказываются без работы и с горой студенческих кредитов, которые они должны будут выплачивать годами.



Легко ли им будет стать достойными представителями среднего класса? Ответ очевиден.

Застойные зарплаты и увеличение стоимости жизни

"Декады застойных зарплат означают, что оба родителя должны работать, чтобы едва свести концы с концами. При этом остается еще необходимость обеспечивать уход за детьми и престарелыми членами семьи, чего не было в 1950 г., например, когда две трети женщин были домохозяйками, читай опекунами", - отметило Бюро статистики труда.

Раньше доход одного члена семьи мог легко обеспечить большую семью среднего класса в Америке.



Но сегодня во многих семьях вынуждены работать оба родителя, и все равно многим из них трудно оплачивать счета каждый месяц. На самом деле, исследования показали, что примерно две трети страны живут от зарплаты до зарплаты.

"Экономика онлайн-заказов" как основная проблема

Экономика онлайн-заказов (Uber, Airbnb) уже развилась, дав работникам больше гибкости, но меньше преимуществ или правовой защиты.

Самостоятельная работа и работа по контракту стали основными тенденциями в обществе, и это будет продолжаться еще довольно долгое время.

Эти виды работ, как правило, не обеспечиваются медстрахованием, пенсионным обеспечением и т. д., и это то, с чем стране придется бороться.

Упадок малого бизнеса и частного предпринимательства в Америке

Работа на себя или свой бизнес – вот проверенные способы поднять средний класс в этой стране, но сегодня стать независимым труднее, чем когда-либо. Правительство убило малый бизнес и предпринимателей бесчисленными нормативами, правилами, волокитой и высокими налогами.



На данный момент процент самозанятых американцев находится на рекордно низком уровне.

Кроме того, необходимо давать подрастающему поколению образование, ориентированное на реалии XXI века. В свое время в США была одна из лучших систем образования на планете, но сегодня система народного образования в США стала посмешищем в глазах мировой общественности.

Молодые выпускники вузов не могут порой даже грамотно составить резюме, допуская чудовищные грамматические и орфографические ошибки.

Словом, США отчаянно нуждаются в настоящей культурной революции. А это означает возврат к ценностям и принципам, на которых была основана жизнь нации раньше.

Если США продолжат идти по тому пути, по которому идут, средний класс обречен на гибель.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter