«Дырой» в ВЭБе заинтересовалась прокуратура » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Дырой» в ВЭБе заинтересовалась прокуратура

8 июня 2017 ktovkurse.com
Генпрокуратура заинтересовалась работой главного банка правительства по поддержке мегастроек и проектов Кремля, а в конечном итоге стала «помойкой плохих долго» — Внешэкономбанком.

Рабочая группа по противодействию преступлениям в банковской сфере рассматривает факты вывода активов из ВЭБа, «дыра» в портфеле которого превысила 40% всех инвестиций.

В конце мая этому вопросу было посвящено целое заседание прокурорской группы, в которую также входят представители ФСБ, МВД, ФНС, Центробанка, Росфинмониторонга и Следственного комитета.

В самом банке поясняют, что организация является инструментом для развития, поэтому и у такого института может быть проблемный портфель. Хотя непонятно, какое отношение к развитию имеют проекты в сфере недвижимости, которые и закрывают большую часть «черной зоны».

Если до кризиса государственный ВЭБ привлекал деньги под низкие проценты на Западе, то теперь корпорация оказалась на грани банкротства. Показатели достаточности капитала ВЭБа упали до критических отметок, при которых зарубежные кредиторы могли бы потребовать одновременного погашения всех долгов на $21 млрд.

«Черную дыру» закроют средствами пенсионных накоплений граждан, которые ранее были заморожены и направлены в бюджет. В прошлом году банк получил из бюджета 163,8 млрд рублей. В первом квартале 2017 года государство выделило банку 76 млрд рублей и до конца года планирует направить еще 74 млрд рублей. На 2018-2019 запланированы еще по 150 млрд рублей в год. Всего за ближайшие три года госкорпорация будет просить у государства на закрытие дыры 401,5 млрд рублей.

Портфель активов ВЭБа состоит из убыточных олимпийских строек и сомнительных вложений в украинские предприятия, только теперь в этом портфеле почти 43% проблемных активов. Почти каждый второй выданный займ либо проблемный, либо уже в дефолте.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter