Huawei намерена побороть Apple и HP на рынке ПК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Huawei намерена побороть Apple и HP на рынке ПК

8 июня 2017 Вести Экономика

Китайская компания Huawei намерена в ближайшие три-пять лет стать крупнейшим в мире игроком на рынке персональных компьютеров. Об этом в интервью телеканалу CNBC сообщил операционный директор компании Ван Бяо.

В мае компания запустила линейку новых ноутбуков, которые, по ее мнению, должны помочь значительно продвинуться на мировом рынке ПК. В настоящее время Huawei не входит в пятерку крупнейших производителей ПК в мире — ее составляют HP, Lenovo, Dell, Apple и Acer. Однако господина Вана это не смущает.

На прошедшей в Берлине конференции Huawei представила три новых модели лэптопов: ноутбук с 15,6-дюймовым экраном, гибридный планшет-ноутбук и ультратонкий металлический 13-дюймовый ноутбук.

Ультрабук Matebook X работает без системы вентиляции, его экран с разрешением 2160 x 1440 пикселей защищен от влаги стеклом Gorilla Glass, в кнопке питания находится сканер отпечатка пальца, гаджет оснащен процессорами Core i5 или Core i7, мобильной видеографикой Intel HD Graphics 620, 8 ГБ оперативной памяти. Стоимость устройства – от $1,5 тыс. до $1,9 тыс. Гибрид Matebook E – планшет с клавиатурой – оснастили 8 ГБ ОЗУ, накопителем SSD до 512 ГБ, процессорами Intel Core i5-7Y54 или m3-7Y30, а также графикой Intel HD Graphics 615. Его цена – от 999 евро до 999 до 1 тыс. 299 евро.

15,6-дюймовый ноутбук Matebook D работает на процессорах Intel Core i7 или i5 седьмого поколения, за видео отвечает дискретная карта NVIDIA GeForce 940 MX Graphics с 2 Гб памяти. Девайс будет стоить от 799 до 999 евро. Вся новая линейка будет работать на ОС Windows 10 и ПО для автоматизации передачи данных между ПК и смартфонами Huawei.

Huawei планирует долгосрочные инвестиции в бизнес по производству компьютеров. В компании отметили, что продажи новых ПК ожидаются в начале июня 2017 г., Huawei ориентируется, в первую очередь, на покупателей в 12 странах Европы, Северной Америки, Азии и Ближнего Востока. По оценке Gartner, объемы продаж на мировом рынке ПК сократились на 8,3% в 2015 г. и еще на 3,7% в 2016 г. Между тем, эксперты уверены, что в 2017 г. снижение рынка прекратится, а к 2020 г. произойдет его консолидация.

HP, Lenovo, Dell, Apple и Acer входят в пятерку топовых компаний на рынке ПК, согласно IDC. Поэтому, если Huawei намерена занять лидирующую позицию, сначала компании предстоит нелегкая задача - обойти всех далеко неслабых конкурентов. Ван, однако, сказал, что он уверен в успехе.

«Конечно, мы уверены в своих намерениях, основанных на мощных инновационных возможностях нашей компании. По сути, при производстве лэптопов используются те же технологии, что и при производстве смартфонов. Со временем, когда достаточного уровня развития достигнут такие технологии, как искусственный разум, виртуальная и дополненная реальность, это даст нам новый шанс увеличить свое влияние при помощи инноваций»,— добавил китайский топ-менеджер.

В России Huawei и Сбербанк заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ в головном офисе Сбербанка подписали Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и исполнительный директор Huawei Го Пин.

Меморандум предусматривает взаимодействие сторон при разработке инновационных продуктов и услуг с использованием машинного интеллекта, Big Data и «облачных» инфраструктур. В центре внимания — электронное здравоохранение, сервисы «умного города», «умного образования», «электронного правительства», а также «интернет вещей». В 2017 году компанией Huawei в Москве будет открыт центр OpenLab, который может стать базой для последующих совместных проектов.

«Мы активно сотрудничаем с Huawei на протяжении нескольких лет и пришли к выводу, что взаимодействие необходимо расширить, — отметил глава Сбербанка Герман Греф. — Совместная инновационная деятельность взаимовыгодна и соответствует устремлениям и Сбербанка, и нашего китайского партнёра разрабатывать и применять высокотехнологичные продукты».

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter