Danske Bank: сигналы со стороны ЕЦБ открывают дорогу для коррекции евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Danske Bank: сигналы со стороны ЕЦБ открывают дорогу для коррекции евро

9 июня 2017 Pro Finance Service

Валютные стратеги Danske Bank отмечают, что сигналы со стороны ЕЦБ, поступившие сегодня, были чуть менее мягкими, нежели раньше, однако изменение риторики не устроило быков по евро. Показатели экономического роста улучшились, но рынок упускал ряд факторов, которые являются сдерживающими для ЕЦБ, и события двух последних дней несколько охладили появившиеся надежды на прояснение перспектив сокращения стимулирующих мер и нормализации ставок. Обсуждать эти вопросы пока действительно преждевременно, учитывая, что рост занятости до сих пор концентрировался в отраслях, где используются низкоквалифицированные кадры, а многие рабочие места предполагают неполный рабочий день, что предполагает риски для роста инфляции. ЕЦБ, понизив прогнозы по росту потребительской инфляции на фоне динамики цен на нефть, также понизил и оценку перспектив базового индекса цен потребителей, но, как считают в Danske Bank, и обновленные прогнозы могут не сбыться - история показывает, что ЕЦБ склонен к излишнему оптимизму в этом вопросе (см графики ниже*).

Danske Bank: сигналы со стороны ЕЦБ открывают дорогу для коррекции евро


В Danske Bank полагают, что, пока базовая инфляция в Еврозоне не начнет расти, участники рынка будут считать повышение ставок ЕЦБ очень отдаленной перспективой, а для реализации потенциала роста евро (модель Danske предполагает среднесрочную оценку справедливой стоимости евро на уровне 1.26) потребуется изменение такой точки зрения. Этот вопрос, вероятно, станет актуальным в конце второго полугодия, а пока риски смещены в пользу снижения курса евро к доллару. В пользу этого говорят данные позиционирования участников рынка: в евро образовался приличный нетто-лонг, и ослабление бычьего настроя предполагает потенциал для некоторого его сокращения, при этом в случае, если циклический импульс в экономике начнет слабеть, медвежьи настроения в отношении единой европейской валюты вновь начнут расти.

Кроме того, ФРС на заседании, которое пройдет на следующей неделе, вероятно, подтвердит свою решимость продолжать повышение ставок и в обозримом будущем начать сокращение баланса - такие сигналы могут ободрить обеспокоенных быков по доллару и поддержать локальное восстановление американской валюты этим летом.

В свете вышесказанного в Danske Bank подтверждают свою рекомендацию открывать тактические короткие позиции в EURUSD на росте. Вместе с тем, в банке по-прежнему ждут улучшения динамики пары в перспективе 6-12 месяцев, придерживаясь двенадцатимесячного прогноза на уровне 1.16. В Danske ожидают, что ЕЦБ продлит программу количественного ослабления в следующем году по крайней мере на шесть месяцев, но с января сократит объем ежемесячных покупок активов до Е40 млрд.

*На первом графике темно-синим указана фактическая динамика гармонизированного индекса цен потребителей (HICP) в Еврозоне, серым - изменения прогноза ЕЦБ. На втором графике: удлиненным пунктиром указаны показатели базового индекса цен потребителей в Еврозоне, обычным пунктиром - его историческое среднее значение, а сплошными - прогнозы ЕЦБ.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter