Инвесторы в золото воспользовались спадом цен в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы в золото воспользовались спадом цен в мае

9 июня 2017 BullionVault | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD) Эш Эдриан
Темы покупки золота частными инвесторами в мае обновили новые максимумы, достигнув рекордных показателей за последние два года благодаря активности пользователей, которые воспользовались спадом цен и нарастили свои активы посредством онлайн-платформы BullionVault.

Тем временем, интерес со стороны новых клиентов сохранился на достаточно низком уровне, достигув минимального значения начиная с декабря 2015 года, когда был зафиксирован 6-летний антирекорд.

Количество покупателей золота на BullionVault – крупнейшей онлайн-платформе для торговли физическим металлом, в течение прошлого месяца выросло на 28%, достигнув максимального уровня начиная с прошлого декабря. Тем временем, число продавцов сократилось почти на треть.

В итоге, Индекс интереса инвесторов в золото, согласно данным аналитического отдела BullionVault, вырос с 52,1 до 55,3 – своего максимального значения за последние 6 месяцев, что стало рекордным скачком начиная с февраля 2015 года.

Напомним, что идеальным балансом на рынке считается равное количество продавцов и покупателей - 50,0. Своего максимального значения (59,3) за последние 5 лет Индекс достиг в ноябре прошлого года, когда Дональд Трамп был избран новым президентом США.

Инвесторы в золото воспользовались спадом цен в мае


В мае стоимость золота по сравнению со средним значением за текущий год снизилась в американской валюте на 1,6%, на 3,8% в британской валюте и на 4,6% в евро.

Золотые резервы клиентов остались практически без изменений, так как объем продаж превысил спрос почти на 10 килограмм. Таким образом, в весовом соотношении общие запасы золота клиентов BullionVault остались на уровне 37,9 тонн – что, по-прежнему, больше, чем у большинства мировых центробанков.

Комментарий Адриана Эша, главы аналитического отдела BullionVault:

"Интерес к золоту со стороны частных инвесторов в текущем году повторяет поведение медвежьего рынка в период 2012-2015 годов, однако ценовая динамика находится выше. Действующие инвесторы поспользовались падением цены и нарастили свои резервы, в то время как интерес со стороны новых инвесторов по-прежнему остается достаточно слабым."

Согласно данным Google Trends, в мае словосочетание "купить золото" вводилось в поисковых ресурсах на 14% реже, чем в среднем за год, упав до 10-летних минимумов марта месяца.

Число новых пользователей BullionVault сократилось еще сильнее, уменьшившись в прошлом месяце на 42% по сравнению со средним значением за год.



Не упусили возможности заработать на спаде цен в мае и покупатели серебра, обогатившиеся в результате крупнейшего спада цен начиная с октября (серебро подешевело на 7% в долларах и на 10% в евро и фунтах стерлингов).

Число покупателей серебра на BullionVault в прошлом месяце выросло на 23% по сравнению с апрельскими показателями. Количество продавцов, наоборот, сократилось на 44%. В результате, Индекс интереса инвесторов в серебро, согласно данным аналитического отдела BullionVault, достиг своего 7-месячного максимума – 56,6, заметно улучшив апрельские значения в 52,1.

В весовом соотношении, общие запасы серебра выросли на 8,5 тонн до рекордных 671,9 тонн.

https://www.bullionvault.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter