Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Казначейские облигации после ралли стабилизировались в районе 109% от номинала
3 декабря 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Казначейские облигации после ралли стабилизировались в районе 109% от номинала.

Внутренний долг РФ:

На рублевом рынке долга без изменений. Слабая активность даже в бумагах 1-го эшелона.

Внешний долг РФ

После ралли на рынке US Treasuries котировки казначейских облигаций стабилизировались на достигнутых уровнях, показав незначительный рост под воздействием роста ожиданий снижения ставок и ослабления инфляционного давления. В результате, UST-10 закрывались на уровне 109-11% от номинала, что соответствует доходности 2.67% (-6 б.п.).

Американские фондовые индексы накануне показали рост в пределах 4%. Из позитивных новостей мы можем отметить продление ФРС до 30 апреля программы экстренного финансирования, позволяющей привлекать банкам денежные средства по приемлемым ставкам в условиях практической закрытости кредитных рынков. Благодаря этому S&P Financials по итогам дня вырос почти на 8%. Также инвесторы позитивно восприняли новость о намерении GE сохранить свои дивиденды на намеченных уровнях.

Продажи новых машин в ноябре из-за воздействия экономического кризиса упали на 37% год-к-году до 10.2 млн машин. На этом фоне GM, Ford, Chrysler отправили в Конгресс новый план по реорганизации своих компаний, предполагающий срочное выделение $34 млрд. В частности, GM и Chrysler для продолжения своей операционной деятельности, по сообщениям самих компаний, требуются $4 млрд и $7 млрд соответственно. Ожидается, что уже в ближайшие дни будет принят столь необходимый пакет мер по оказанию помощи автомобильному сектору.

На российском рынке наиболее ликвидный евробонд в суверенном сегменте Rus-30 остался практически на прежнем уровне, торгуясь на около 82% от номинала. При этом спрэд между Rus-30 и UST-10 расширился до 850 б.п. CDS-5 на Россию торговался в районе 740-790 б.п.

Рынок рублевых облигаций

Вчерашний день проходил при довольно слабой активности со стороны участников рынка даже в бумагах 1-го эшелона. В целом, по итогам дня котировки наиболее ликвидных бумаг двигались разнонаправлено. Основные объемы были сосредоточены традиционно в бумагах 1-го эшелона и финансового сектора. Если выпуски РСХБ прибавили по итогам дня в пределах 0.5 п.п., то выпуски ВТБ практически остались на своих прежних уровнях. Газпром-4, ФСК-3 прибавили примерно 0.5 п.п.

Ситуация на денежном рынке также не претерпела каких-либо значимых изменений. Индикатор ликвидности находится на уровне 850 млрд руб при однодневных ставках 8-9% годовых. Ситуация с ликвидностью остается стабильной благодаря продолжающейся поддержке монетарных властей. На прошедшем накануне беззалоговом аукционе банки привлекли почти 100 млрд руб по средневзвешенной ставке 11.96% годовых

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter